Описание фильма

"Инквизиция / Беатриче Ченчи "   

Название фильма: Инквизиция / Беатриче Ченчи
Страна-производитель: Италия
Английский: Beatrice Cenci / Perversion story / The inquisition
Жанр: драма
Режиссер: Лучо Фульчи
В ролях: Томас Милиэн, Адриенн Ла Русса, Джордж Уилсон, Мави, Антонио Касагранде, Педро Санчес, Макс Стеффен Закариас, Раймон Пелегрен
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Олимпио любит Беатриче, дочь дона Франческо Ченчи, человека жестокого, бездушного, эгоистичного, развратного и неприятного. Его ненавидят даже самые близкие родственники, дети. Отец готов упрятать Беатриче на всю жизнь в заточение: она отказывается заниматься с ним любовью. Тогда Олимпио нанимает известного бандита Каталоне. Они вместе убивают спящего хозяина, а потом сбрасывают тело с балкона, имитируя несчастный случай. Им не поверили. Следствие взялась вести святая инквизиция. Все знают, какие методы используют в ее застенках. Олимпио не выдерживает пыток и признается в содеянном, взяв всю вину на себя. Признается и Беатриче, ее тоже казнят.
Жестокая драма по реальным событиям без каких-либо сантиментов названа по имени главной героини. Название "Инквизиция", видимо, дано из чисто коммерческих соображений. Детям до 16 лет просмотр не рекомендуется. (М. Иванов)

Историческая драма Лючио Фульчи, прославленного и итальянского режиссёра, который снимал разнообразное кино: от комедии до ужасов. Это самый близкий сердцу Фульчи фильм, но не самый успешный.     «Беатриче Ченчи»- это фильм, основанный на реальных фактах из итальянской истории. Это жестокая история преступления и наказания во времена Святой Инквизиции. Главная героиня фильма – девушка Беатриче Ченчи, дочь жестокого тирана Франческо Ченчи, который издевается (и в прямом и в переносном значении) не только над обычными людьми, но и над своими родными и близкими. Так, когда он узнал, что Беатриче послала письмо Папе Римскому с прошением о принятии её в монастырь, он избил девушку и хотел запереть навеки в подвале. Её выпустил оттуда брат Джиакомо Ченчи, к которому Франческо относится ещё хуже, чем к Беатриче.

    И тогда девушка решает убить своего отца. Она подговаривает влюблённого в неё молодого человека  Олимпио(сначала она утверждает, что тоже любит его, но дальнейшие события показывают, что он был лишь орудием убийства).  Он находит ещё одного подельника, и вместе они проворачивают дело. Но Святая Инквизиция каким-то образом узнаёт об этом. Итог всему этому: Олимпио был замучен до смерти, его сообщник убит, а Беатриче пытали и, в конце концов, казнили. Также пострадала и семья Ченчи. В финальных кадрах (где показывают могилу Беатриче, усыпанную цветами) нам говорят, что люди шли за процессией и не молились, а плакали. Это говорит, что в душе они были на стороне девушки, которая, несмотря ни на что, избавила Рим от жестокого и безжалостного тирана.

        Этот фильм – непризнанный шедевр маэстро Лючио Фульчи,  многие считают его лучшим non-horror фильмом во всей фильмографии режиссёра. Благодаря мастерству съёмки и великолепной музыке Анджело Франческо Лаваньино и Сильвано Спадаччио эта история может разжалобить любого человека. Иногда фильм условно относят к жанру ужасов, но, несмотря на то, что там и есть некоторые кровавые эпизоды, это всё же драма с присущими ей особенностями. Следует отметить сцену убийства Франческо Ченчи, где ему втыкают железные колья в глаз и в шею. В будущем Фульчи не раз использует это в своих кровавых опусах типа “Седьмые врата ада”.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#