Описание фильма

"Капитан Ньюмэн, доктор медицины"   

Название фильма: Капитан Ньюмэн, доктор медицины
Страна-производитель: США
Английский: Captain Newman, M. D.
Жанр: драма / военный
Режиссер: Дэвид Миллер
В ролях: Грегори Пек, Тони Кертис, Энджи Дикинсон, Эдди Альберт, Бобби Дэрин, Роберт Дюволл
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм вычерчивают кривую на графике пленки, чередуя сцены огромной драматической мощи с чем-то вроде сдержанно и умно вставленными комедийными элементами с согревающим сердце разнообразием.
Лео Ростен написал роман, по которому сделали сценарий с горячей и холодной водой. Герой истории — капитан Ньюмэн (Пек), начальник невропсихиатрического отделения армейского госпиталя во время войны (1944 год), который ставит свои медициниские обязательства выше военного долга. Рассматриваются три истории болезни. Это — заслуженный капрал с множеством наград (Бобби Дэрин), который считает себя трусом потому, что бросил друга в горящем самолете. Другой — полковник (Эдди Элберт), ставший буйнопомешанным из-за чувства вины, так как послал так много своих людей на смерть в воздушном бою. Третий (Роберт Дюволл) стыдится того, что прятался один в погребе больше года на территории, окуппированной немцами.
По ходу дела Ньюмэн заводит шашни с медсестрой (Энджи Дикинсон), а его старомодные приемы ухаживания наблюдает санитар (Тони Кертис), изобртательный оператор из Джеси-Сити с примесью округа Берген.
Портрет Пека заглавного героя по большей части характеризуется сдержанностью и интеллигентностью. У Кертиса есть свои хорошие моменты, но по сути он центральная фигура среди актеров второго плана фильма. Дикинсон мила, иногда чертовски мила, в роли медсестры.
1963: "Оскарные" номинации за Лучшую мужскую роль второго плана (Бобби Дэрин), адаптированный сценарий и звук. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#