Описание фильма

"Капитан Конан"   

Название фильма: Капитан Конан
Капитан Конан
Страна-производитель: Франция
Английский: Capitaine conan
Жанр: драма
Режиссер: Бертран Тавернье
В ролях: Филипп Торретон, Катрин Риш, Самюэль Ле Бьян, Бернар Ле Кок, Франсуа Берлеан, Клод Риш
Год выпуска: 1998
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

1-ая мировая война. Болгарская граница, 10 сентября 1918 года. Война скоро должна закончится, но пока бои в самом разгаре. Зритель видит великолепно снятую вылазку за пленным под руководством капитана Конана. Вылазка превращается в разведку боем, но люди Конана отличные воины, настоящие сорвиголовы. Капитан Конан страшно ненавидит "тыловых крыс" и отказывается есть с ними за одним столом. Он идет обедать к своим ребятам, готовым пойти со своим командиром хоть к черту на рога. На войне, в бою, Конан, сын торговца галантереей, чувствует себя, как в домашних тапочках, но после еще нескольких батальных сцен, война заканчивается. Французы одержали победу, и тогда из-под стола вылезают "тыловые крысы" чтобы судеть тех, кто нарушил закон. Одно только объявление о победе не делает из солдата законопослушного гражданина. Грабежи, мародерство, обвинения в дизертирстве, вооруженное ограбление борделя в Бухаресте, во время которого были убиты две проституки. Капитан никак не ожидал, что его назначат прокурором, а его лучшего друа, филолога, защитником. Конан не может посылать в тюрьму и на казнь своих боевых товарищей, а его часть посылают на русский фронт драться с большевиками. Во время атаки русских, арестанты, взяв оружие своих охранников, буквально спасают отряд от уничтожение. А как все это снято! Последний фильм Бертрана Тавернье — эпический блокбастер, поставленный по книге Роже Верселя. Он поражает своей литературной драматичностью и правдивой реалистичностью, точностью в малейших деталях. Война снята здесь так, как будто ты сам присутствуешь среди солдат в самой гуще боя. Здесь нет эффектности Спилберга, но убедительная достоверность событий, на мой взгляд, выдвигает картину в первые ряды настоящих военных фильмов. Это современный шедевр кинематографа.
"Сезары" за режиссуру, лучшую мужскую роль (Филипп Торретон).

2 премии "Сезар" в категориях "Лучший режиссер" - Бертран Тавернье и "Лучший Актер" - Филипп Торретон. 3 награды на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, включая приз FIPRESCI. Приз "Лучший Европейский Фильм" на международном кинофестивале в Денвере.
В ноябре 1918 года, незадолго до окончания Первой Мировой войны, капитан Конан (Филипп Торретон) и его люди ожидают приказа в Бухаресте. Конан считает себя не солдатом, но воином: солдат воюет, воин – не боящийся рисковать, смотреть смерти в лицо и проливать кровь – побеждает. Конан убежден, что именно кровожадная доблесть его самого и его людей выиграли войну с Германией. Однако, в то время как мрачная натура Конана во время войны была даром Божьим, в мирное время она доставляет только неприятности, особенно когда капитан со своими друзьями Норбером (Самюэль Ле Бьян) и Де Скев (Бернар Ле Кок) посланы патрулировать ныне спокойную границу. Конан и его бойцы слишком привыкли к бойне, чтобы так просто расстаться с ее смертельными объятьями, потому они начинают устраивать вылазки в Балканские горы. Ситуация достигает пика, когда по ходу ограбления-атаки на ночной клуб происходит убийство двух женщин; Конан и его люди приведены к военному трибуналу, что рождает ссору между капитаном и его близким другом Норбером, уважающим Конана, но не разделяющего его безоглядного энтузиазма воина.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#