Описание фильма

"Легенда о Нараяме / Баллада о Нараяме "   

Название фильма: Легенда о Нараяме / Баллада о Нараяме
Легенда о Нараяме / Баллада о Нараяме
Страна-производитель: Япония
Английский: Narayama bushiko / Ballad of Narayama
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Сёхэй Имамура
В ролях: Кен Огата, Сумико Сакамото, Такейо Аки, Тонпеи Хидари, Шоичи Озава, Сейджи Курасаки, Каору Шимамори, Риютаро Татсуми, Джанко Такада, Ниджико Кийокава
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Выдающаяся картина, поставленная по отмеченным призами рассказам "Нараяма Буши-ко" и "Тохоку Но Зунматачи" Сичиро Факазава, экранизированными впервые в 1958 году под тем же названием.
Действие происходит в XIX столетии в японской деревушке, пораженной голодом. Чтобы не умирать голодной смертью, жители ввели ритуал умерщвления бесполезных членов сообщества: новорожденных мальчиков просто убивали, а пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы Нараяма и оставляли умирать. Орин (Сакамото) — женщина 69 лет должна умереть. Ее сын (Огата) не хочет выполнить ритуал, но того требует мать, верная традиции. Найдя жен своим детям, она начинает последний подъем на вершину, привязанной к спине сына. Фильм преднамеренно снят предельно реалистично по сравнению с подобным сну оригиналом. Режиссер Имамура, ранее работавший ассистентом у Ясуджиро Озу, известен работами о городском дне. Здесь он обращается к сельской жестокости с равной силы результатами. Фильм показывает страшные вещи (мертвых младенцев, ритуальные убийства), но все снято с такой визуальной красотой, что преднамеренность этого очевидна. "Гран-при" на МКФ в Канне 1983 года.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#