Описание фильма

"Легенда о рыцаре"   

Название фильма: Легенда о рыцаре
Легенда о рыцаре
Страна-производитель: Испания
Английский: Cid: La leyenda, El
Жанр: анимационный / семейный
Режиссер: Хосе Поcо
В ролях: .
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Полнометражный мультфильм по мотивам комиксов о легендарном Зорро.

Сын кастильского дворянина Родриго — идеальный кандидат на роль героя. Он смелый, сильный, с хорошим чувством юмора, любимец придворных дам королевского двора. Дружба с наследником престола гарантирует Родриго блестящее будущее. Только одно обстоятельство омрачает его дни при дворе. Отец возлюбленной Родриго, герцог Гормаз, считает, что его дочь — прекрасная Гимена, достойна лучшего жениха. Родриго оказывается в самом центре придворных интриг, и, неожиданно, теряет все: лучшего друга, возлюбленную, честь, и оказывается изгнанным из Кастильи. Далеко на чужбине его ждут невероятные приключения, грандиозные сражения и героические подвиги. В стремлении вернуть себе родину, честь и возлюбленную, Родриго вновь научится ценить дружбу, уважение и любовь.

"Легенда о рыцаре" — это история о герое, ставшем легендой на все времена, Родриго де Вивар, известный всем под именем Эль Сид.

Рыцарь без страха, но с упреком
Текст: К.Тарханова
Первый в нашей жизни испанский полнометражный мультик достоин уважения по факту. Он не американский — значит, оригинальный. Он первый — значит, интересный. Он полнометражный — значит, не безделушка. Действительно, "Легенда о рыцаре" Хосе Посо, посвященная знаменитому Сиду — попытка пересказать национальный эпос, и сделать это доступно для детей. Лучшая часть попытки — именно эпические сцены, нарисованные лаконично и угловато, волне в духе раннесредневековых гравюр, причем с характерным восточным влиянием, и сопровожденные хорошим комментарием. К сожалению, первый блин также известно что, и "Легенду о рыцаре" это не миновало.
Претензии к мультику — в меньшей степени по части изображения. Да, беднее диснеевских, много беднее, притом что вся "приключенческая" часть все же тяготеет именно к диснеевскому шапкозакидательству. Физиономии персонажей работают, скажем, американскими челюстями, и типажи тоже позаимствованы. Без енота и лошади малышам было бы скучновато, но юмора в них маловато, а стандарта — сто процентов. Зато условная стилистика фигур найдена точно — люди могучие-могучие, ногастые, рукастые и при этом симпатичные. Удачны также массовые сцены с крайне выигрышным верхним ракурсом, где компьютер отнюдь не помешал. А однажды кусты в темноте просто сняты живые, ненарисованные, и это остроумно.
Гораздо больше претензий к композиции сюжета. Про рыцаря Эль Сида есть старый фильм, есть новая компьютерная игра, однако мультик по сути своей еще более условен, и чтобы в сюжете разобраться и получить удовольствие, его не надо перегружать. И нельзя постоянно менять интонацию с героической на сюсюкающую, со смертоубийственной на хихикающую. Вихляющаяся интонация и масса лишних событий превратили все приключения, с одной стороны, в нечто кашеобразное, с другой стороны — клочковатое, комковатое. Без исторических комментариев мультик вообще не смотрится где-нибудь, кроме Испании.
Сид — нечто вроде нашего Дмитрия Донского, но на три века раньше. Как нас когда-то — татары, Испанию в 711 году почти всю захватили мавры. Правда, вместо дикости принесли уникальную архитектуру, чистый быт и современную медицину. Но уже в 718 году против них началась борьба. Она продолжалась почти 800 лет и названа Реконкистой. В ходе нее образовались королевства Кастилия, Арагон, эмираты Андалузия и Гранада, лишь в 1492 году все, наконец, объединилось, а маврам дали под зад коленом. Однако побеждать испанцы начали еще при первом кастильском короле Фердинанде, правившем в 1035-1065 годах. При нем же родился Родриго Диас де Бивар (1043-1099), ставший героем Реконкисты и многочисленных легенд. "Сидом" (повелителем) его прозвали мавры, которых он разгонял. Еще в XII веке про него сочинили "Песнь о моем Сиде", в XIV — поэму "Родриго", в 1612 году вышел сборник "Романсеро о Сиде", а в 1637-м поставлена известная трагедия Пьера Корнеля "Сид".
Корнель много нафантазировал и главной сделал свою собственную проблему под названием "любовь и долг". Всю трагедию (которая, кстати, кончается вполне благополучно) Родриго выяснял отношения с Хименой, дочерью военачальника графа Гормаса, которого он вынужден был убить, после чего Химена отказалась идти за него замуж. Еще у Корнеля присутствовал Фердинанд, его дети Уррака, Санчо и Альфонсо, довольно запутанные дворцовые интриги и довольно звучные стихи типа нашего "Бородино":
"Они берут мечи и бьются, сдвинув брови,
В ужасном месиве своей и нашей крови;
И берег, и река, и мавританский флот —
Поля сплошной резни, где смерть свой пир ведет".
К сожалению, в мультике от стихов отказались, заменив их глупейшими "героико-романтическими диалогами" в духе "Взять его. — Не берите его, возьмите меня. — Берите меня, отпустите ее". Зато занудный сюжет Корнеля расцветили вовсю, смешав с прочими преданиями и собственными домыслами. Возникла куча поименных друзей Родриго, врагов Родриго, хороших мавров, плохих мавров и уже упомянутых сказочных животин. Различать, кто есть кто, не привыкаешь до финала. Замки, которые кто-то воюет, кто-то сжигает — все совершенно одинаковые. Куда кто все время скачет — без бутылки не разберешься. Так же не разберешься, за что одного убили, другого короновали, третьего посадили и откуда взялся четвертый. С мотивировками полный трындец.
Хотя тоже вопрос, так ли уж нужны детям причины и следствия. Им все же главное, чтобы скакало и мелькало, а этого в мультике вдоволь, и в целом "Легенда о рыцаре" — вещь познавательная, хотя и незапоминающаяся. Вреда малышам не будет, польза сомнительна.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#