Описание фильма

"Последний забой"   

Название фильма: Последний забой
Последний забой
Страна-производитель: Россия
Английский: Последний забой
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Сергей Бобров
В ролях: Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Петр Зайченко, Нина Усатова, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева, Наталья Наумова, Юлия Снигирь, Ольга Хохлова, Татьяна Шкрабак
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Период распада Советского Союза. Обыкновенный шахтерский городок. Трех шахтеров разных поколений объединяет одно житейское горе — невозможность прокормить семью. Мужчины идут на отчаянный шаг — в надежде хоть как-то помочь своим близким, они подрывают себя шахте, чтобы их родственникам выплатили компенсацию...

Ярослав Щедров

Московская премьера "Последнего забоя".     
 
Снимали эту картину про веселую жизнь шахтеров по сценарию Юрия Короткова осенью позапрошлого года в Ростовской области. И уже прошлым летом фильм был готов, но прокат “Последнего забоя” с Сергеем Гармашем, Петром Зайченко и Артуром Смоляниновым в главных ролях почему-то отложили еще на год. И до московской премьеры “Последний забой” успел получить приз на прошлогоднем кинофестивале “Окно в Европу” в Выборге.

В Москве состоялась-таки премьера фильма режиссера Сергея Боброва (“Улицы разбитых фонарей”, “Мужчины не плачут”) “Последний забой”. Снимали эту картину про веселую жизнь шахтеров по сценарию Юрия Короткова (“9 рота”) осенью позапрошлого года в Ростовской области. И уже прошлым летом фильм был готов, но прокат “Последнего забоя” с Сергеем Гармашем, Петром Зайченко и Артуром Смоляниновым в главных ролях почему-то отложили еще на год. И до московской премьеры “Последний забой” успел получить приз на прошлогоднем кинофестивале “Окно в Европу” в Выборге.
Фильм с доброй иронией рассказывает о нелегкой жизни горняков в начале 90-х годов прошлого века. По сюжету, после того как семьям погибших при обвале породы шахтеров выплатили большую материальную компенсацию, четыре главных героя — люди разных поколений, объединенные общей бедой, — решают подорвать себя в шахте. Тогда и их семьи получат деньги и смогут выжить. У одного (Петр Зайченко) из героев смертельно больна жена, а у него нет денег, чтобы купить необходимые лекарства. Другой (Сергей Гармаш) узнает, что его дочь, уехавшая в город учиться, стала проституткой, чтобы купить своим братикам и сестричкам одежду к новому учебному году. Третий (Артур Смольянинов) любит девушку, а она вдруг выигрывает городской конкурс красоты — и впереди у нее радужные перспективы, и он понимает, что теряет ее навсегда... Если бы такая картина вышла 10 лет назад, она стала бы хитом и прорывом.
“Последний забой” — это еще и проект-рекордсмен последнего времени по количеству звезд на единицу экранного времени. Даже подбор массовки из жителей города Шахты и актеров ростовских театров был поручен звездному ребенку, дочери популярного актера театра и кино Николая Чиндяйкина — Насте. А главные роли отданы сплошь медийным лицам — Сергею Гармашу, Петру Зайченко, Артуру Смольянинову, Алексею Горбунову, Нине Усатовой. Гармаш, кстати, по воспоминаниям коллег настолько вошел в образ, что слился с местным населением. Звезду не узнавал никто из аборигенов. А когда к какой-то бабушке из местных, ставшей свидетелем съемок и страстно желавшей увидеть любимого артиста, указали на Гармаша в гриме и костюме, старушка с недоверием произнесла: “Да ладно, бросьте обманывать пожилого человека. Какой же это Гармаш? Этого я знаю. Он из наших. В районе каменоломен живет”.
Для города Шахты Ростовской области рассказанная в фильме история оказалась не таким уж и вымыслом. Раньше здесь работали 32 шахты, а теперь — только две. Раньше любой углеком мог позволить себе содержать семью из девяти человек и ежегодно выезжать на собственной “Победе” отдыхать на море. Теперь при зарплате 3—7 тысяч рублей в месяц даже шахтерский “тормозок” (продукты, которые берут с собой в забой на обед) сильно видоизменился: два куска хлеба, натертые маслом, да соленый огурец.
Да и с техникой безопасности дела обстоят не ахти. Это съемочная группа на себе испытала. Когда снимали на глубине более семисот метров, специальная вагонетка, перевозящая горняков, сошла с рельсов и лишь чудом не придавила режиссера и оператора Владимира Башту вместе с камерой. А как-то во время съемок сцены завала из аккумулятора вылилась кислота и обожгла Петру Зайченко, пардон, за интимную подробность, пятую точку. А Артур Смольянинов в холодной мокрой шахте серьезно застудил спину. В отличие от старшего коллеги Гармаша молодому актеру слиться с массовкой оказалось невозможно. В кинотеатре города Шахты как раз в дни съемок “Последнего забоя” шла “9 рота”. Смольянинов, сыгравший в нем Лютого, заметно нервничал от повышенного к себе внимания, но покорно раздавал автографы, а в свободное время ездил в Ростов на интервью. На съемочной площадке фильма Сергея Боброва Артур отпраздновал свой 22-й день рождения. Петр Зайченко появился на празднике в видавшем виды свитере. Смольянинов поинтересовался у старшего товарища, откуда такая раритетная вещица. Зайченко, не без гордости, ответил, что свитерок прикуплен по случаю в 1990 году, во время Каннского кинофестиваля. “Блин, какой же я молодой, — отчего-то пригорюнился Артур. — Мне в тот год всего семь лет исполнилось…”
Во время съемок у того же Зайченко произошла приятная встреча с молодостью. Дело в том, что на роль Деда актер был утвержден заочно. А когда поинтересовался, кто будет играть его жену, услышал в ответ: “Одна народная артистка из Ростова. Вы ее не знаете”. И вот в первый съемочный день подходит к Зайченко женщина и говорит: “Здравствуй, Петька! Неужели ты меня не узнал?!” Это оказалась Татьяна Шкрабак, которую Петр знал еще Танькой Тихоновой. Исполнительница роли жены Деда оказалась однокурсницей Зайченко, с который они расстались в 1970 году и с тех пор не встречались почти четверть века.

МК РУ

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#