Описание фильма

"Весна на Заречной улице"   

Название фильма: Весна на Заречной улице
Весна на Заречной улице
Страна-производитель: СССР
Английский: Весна на Заречной улице
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Марлен Хуциев, Феликс Миронер
В ролях: Нина Иванова, Николай Рыбников, Владимир Гуляев, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин, Римма Шорохова, Николай Ключнев, Марина Гаврилко, Юрий Белов, Валентин Брылеев, В.Маркин, Н.Фалеев, Е.Коваленко, Т.Галух, Люся Максимова, Саша Мороз
Год выпуска: 1956
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Молоденькая учительница Татьяна (Иванова) приезжает после учебы по распределению в городок, где она должна преподовать в школе рабочей молодежи рабочему классу русский язык и литературу в вечерней школе. Но привыкнуть к великовозрастным ученикам, каждый из которых - яркая индивидуальность и самостоятельный человек, ей непросто. В её классе оказывается познакомившийся с ней ещё по дороге в грузовике лихой, разбитной и весёлый парень, который пользуется популярностью у девушек - Саша Савченко (Рыбников), ударник труда по выплавке металла.

Савченко решает приударить за молоденькой, миловидной учительницей, но к его удивлению, на шею она ему не бросается и остается холодна, это обстоятельство заставляет его посмотреть на девушку другими глазами. Саша Савченко влюбляется по настоящему и начинает открыто оказывать Тане знаки внимания, добиваться ее хитроумными способами, например попросив ее дать оценку стихам `его друга`, которые написал сам. Однако несмотря на его старания Татьняна остается к нему равнодушна и тогда парень от отчаяния бросает школу и начинает вести аморальный образ жизни. Таня поняв, что обидела Сашу кидается его `спасать`. Она все больше начинает замечать в нем положительных качеств и... постепенно сдается перед его обаянием.

"Один из лучших отечественных фильмов с множеством смешных ситуаций и точно схваченных деталей. Особенно привлекает яркая вырисовка всех, даже самых незначительных, прекрасно сыгранных персонажей."

Интересные факты: Примечателен тот факт, что Нине Ивановой, сыгравшей роль учительницы Татьяны Сергеевны, после этого фильма прочили большую карьеру киноактрисы. Однако после "Весны на Заречной улице" Нина Иванова больше практически нигде не снималась, с 1966 года совершенно порвав с кино.

Песня "На Заречной улице" (стихи Алексея Фатьянова, музыка Бориса Мокроусова) прозвучавшая в фильме, одна из самых популярных советских песен из кинофильмов.

В фильме "Лёгкая жизнь" (1964) Нина Иванова снялась в эпизодической роли, в сцене встречи выпусников. Преподаватель вызывает Таню Левченко, на что та отвечает: "А я не Левченко, я Савченко".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#