Описание фильма

"Спасительный рассвет"   

Название фильма: Спасительный рассвет
Спасительный рассвет
Страна-производитель: США
Английский: Rescue Dawn
Жанр: боевик / драма / приключения / военный
Режиссер: Вернер Херцог
В ролях: Кристиан Бэйл, Стив Зан, Маршалл Белл, Франсуа Чау, Джереми Дэйвис, Зак Гренье, Пэт Хили, Крэйг Джеллис, GQ, Тоби Хасс, Бонни З. Хатчинсон, Ивэн Джонс
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм поставлен по реальным событиям и описывает историю американского летчика-истребителя Дитера Денглера. Во время войны во Вьетнаме он выполнял секретное задание, был сбит и взят в плен в Лаосе. Но Денглер не собирается сдаваться. Вместе с небольшой группой военнопленных он организует побег из лагеря.

    Фильм – игровая версия документальной ленты Херцога "Маленький Дитер хочет летать" (1997)   В нем  воссоздана правдивая история уроженца Германии Дитера Денглера (К.Бэйл), который мечтал стать летчиком. В итоге он оказался в США, где вступил в ряды Военно-воздушных сил, и затем попал на войну во Вьетнаме. В ходе выполнения одного из заданий в 1965 году он был сбит над Лаосом и захвачен в плен. Оказавшись в лагере для военнопленных, расположенном в непроходимых лаосских джунглях, Денглер вместе с небольшой группой других узников в течение долгих месяцев готовил дерзкий побег, который ему, в конце концов, удалось осуществить.

     Херцог - живой классик, более того - он умный. Поэтому кинокритики всего мира ломают головы, пытаясь понять, что заставило великого режиссера сделать этот  фильм. Да еще с Кристианом Бейлом в главной роли. Да еще с явным отсылом к войне в Ираке. Да еще учитывая, что в 1997 Херцог уже снял документалку про того же пилота и тот же Лаос. Вот и пусть ломают головы: Херцог - он умный, и кто лучше него умеет рассказать о свободе и необходимости?

      "Для меня "Маленький Дитер" всегда оставался незаконченным проектом – слишком многое в той ленте осталось за кадром, - объяснил немецкий режиссер. - Но для того, чтобы идея игровой ленты на основе этого материала воплотилась в жизнь, понадобилось приложить усилия. Впрочем, это обычное дело в кинопроизводстве. Почему я пригласил на роль Кристиана Бейла? Я никогда не ошибаюсь в выборе исполнителей, а Кристиан Бейл – один из самых талантливых актеров своего поколения. Что касается самой картины, ее можно назвать "историей об искусстве выживания".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#