Описание фильма

"У Мини это в первый раз"   

Название фильма: У Мини это в первый раз
У Мини это в первый раз
Страна-производитель: США
Английский: Mini's First Time
Жанр: комедия / драма / детектив
Режиссер: Ник Гуте
В ролях: Алек Болдуин, Никки Рид, Кэрри-Энн Мосс, Джефф Голдблюм, Люк Уилсон, Светлана Меткина, Спрэг Грэйден, Арти Бэкстер, Рик Фокс, Майкл Ласкин, Джо Эджендер, Орландо Сил, Джерри Гайлз, Джин Сент-Джеймс, Дэвид Шотроу, Джон Проски, Хайди Феррер, Дэвид Андриоле,
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Отчаянно пытающаяся освободиться из-под контроля своей матери-алкоголички Дайэн, красотка-интриганка Мини соблазняет своего отчима Мартина и убеждает его принять участие в задуманном ею плане по объявлению Дайэн невменяемой. Однако вскоре их тайный сговор приводит к убийству, и когда молодой детектив Джон Гарсон начинает расследование дела, Мини и Мартину ничего не остается, как начать обвинять друг друга.

Желтизна по-американски
У старшеклассницы Мини (Никки Рид) есть в жизни практически все: шикарный дом с бассейном, дорогой автомобиль, уйма денег и мама-алкоголичка с трудным характером (Кэрри-Энн Мосс). Всего настолько в избытке, что девушке даже скучно, и она устраивается работать дорогой проституткой. Первым настоящим клиентом нечаянно становится ее же собственный отчим, богатый и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил (Алек Болдуин). Эта пикантная ситуация оборачивается крутыми переменами для всей семьи: дочь и муж решают устранить мать и жену, чтоб зажить вдвоем долго и счастливо.

История, на первый взгляд, сильно смахивающая на «Лолиту», естественно, обречена вызывать интерес у публики. Сходство, однако, не такое уж явное. И дело даже не в том, что вегетарианец Алек Болдуин не дотягивает до планки Гумберта Гумберта, нет. Просто падчерица ему досталась более инициативная, за такой только поспевай. Казалось бы, добрую половину фильма Мини бездельничает на желтом матрасе в бассейне – и при этом успевает заварить кашу на зависть самому искушенному кашевару. Так что у Кэрри-Энн Мосс, пережившей перезагрузку, революцию и паранойю, практически не остается шансов.

А жаль, ведь роль ненавидящей свою дочь капризной истерички получилась во всем фильме самой яркой и живой, и Кэрри-Энн расправилась с ней подобающе. Пожалуй, ради этого «Мини» и стоит посмотреть. В целом же, фильм про первые взрослые шаги избалованной девчонки вызывает смутные и противоречивые чувства. В нем можно разглядеть что угодно, было бы желание – от желтенькой истории в духе таблоидов до глубокого философствования и детской психологической травмы режиссера. Вопрос вот только, стоит ли разглядывать? Постановщик и сценарист фильма Ник Гуте написал до «Мини» сценарии для картины «Игры Лолы» и для двух эпизодов ТВ-сериала про женщину-скорпиона. А в ряды продюсеров затесался Кевин Спэйси, дважды оскароносный ревнитель американской красоты. Получается, что Гуте отвечает за травму и желтизну, а Спэйси – за философию. И влияние первого на жизнедеятельность Мини и компании неизмеримо больше.

Света Писцова, afisha.mail.ru

Один раз... не считается
Утро.ру
 
Девочки в Калифорнии рано взрослеют – Дрю Бэрримор даже написала об этом книжку. В тринадцать лет калифорнийская школьница Никки Рид на зимних каникулах написала автобиографический сценарий своего первого фильма. В фильме, который так и назывался – "Тринадцать", Рид сыграла плохую девочку, которая учит хорошую девочку пить, курить, красть в магазинах и заниматься сексом. В жизни, утверждала актриса, она-то как раз была хорошей девочкой, поддавшейся дурному влиянию, но на экране она выглядит настоящим воплощением зла в его калифорнийской разновидности – подтянутом, накрашенном и загорелом.
Героиня Рид в "У Мини это в первый раз" – словно старшая сестра плохой девочки из "Тринадцати", за исключением пресловутого "первого раза". Решив заработать на своей девственности, Мини поступает на работу в эскорт-агентство, где ее первым клиентом оказывается ее же отчим Мартин (Алек Болдуин). Первый клиент, первая любовь, первое преступление. Чтобы иметь Мартина в своем полном распоряжении, Мини готова пойти на все, вплоть до убийства собственной матери. Но больше, чем Мартина, она любит свободу, делать все, что хочет, и желательно без всяких скучных наказаний вроде тюремного заключения.

Американские школьники то и дело расстреливают чем-то не угодивших им одноклассников, но американские школьницы – штучки похитрее. В "Диких штучках" школьницы Нив Кембелл и Дениз Ричардс соревновались за благосклонность учителя Мэтта Диллона с привлечением полиции, а какие страсти кипели на Беверли-Хиллз, 90210! За густо прокрашенными ресничками – обманчиво невинные глаза, аккуратно причесанные головки скрывают мысли, от которых мамы девочек (и сами, в общем-то, не без греха) сбежали бы быстрее, чем от карнавальных незнакомцев с ножами в масках а-ля "Крик".

У режиссера и сценариста Ника Гуте съемки фильма тоже были в первый раз. Видимо, только в первый раз и действует запал новичка, которого воротит от жизни, состоящей из вечеринок, коктейлей, массажей и дополнительных услуг. Только в первый раз, до заключений больших контрактов с большими компаниями и большим списком "нельзя" мелким шрифтом, режиссеры смеют смотреть на свою будущую сладкую жизнь со стороны и выносить ей оценки, даже такие неявные, как в "У Мини это в первый раз". Ведь сюжет – разновидность кино-Фортуны – к главной героине явно благоволит, все сходит ей с рук, проницательный детектив (Люк Уилсон) все понимает, но сказать ничего не может, и Мини, натурально, уезжает в закат, освободившись от опеки родителей и учителей и моральных принципов.

Для этой обличительной сатиры на прогнившие калифорнийские нравы в фильме что-то подозрительно много известных лиц. Погрузневший Алек Болдуин, оказывается, еще может очаровывать шестнадцатилетних девочек, а Кэрри-Энн Мосс, когда не разгуливает в черных лакированных плащах с оружейным складом в карманах, вполне убедительна в роли проспиртованной пригламуренной калифорнийской мамаши, наркоманки и нимфоманки. Джефф Голдблюм в роли соседа, маминого любовника и возможного шантажиста, немного теряется на этом фоне, но его, видимо, пригласили в фильм в качестве подходящего по весовой категории для драки с Болдуином. Наша соотечественница Светлана Меткина, кажется, прочно вошла в голливудскую обойму на роли американизированных блондинок-россиянок, непременной детали местного пейзажа.

Даже детектива, расследующего "самоубийство" мамы Мини, играет не какой-нибудь второстепенный актер с честным лицом, а тоже вполне себе звезда Люк Уилсон, притом что делать ему там абсолютно нечего. За кадром остался продюсер Кевин Спейси, который, видимо, почувствовал, что не все еще сказал про красоту по-американски и американскую мечту.

Не в первый раз американские кинематографисты тешат зрителей показом некрасивой изнанки фабрики грез и ее склада запчастей – Калифорнийского побережья. Скоро это уже должно превратиться в отдельный жанр, а у кино "У Мини это в первый раз" есть все шансы установить его каноны.

Наталья Рябчикова

Опасное тело
Газета.ру
 
В прокат выходит криминальная драма «У Мини это в первый раз» - история о том, что несовершеннолетние девушки исключительно опасны.
Решив заполнить летние томительные денечки прошлогодней лентой, прокатчики понадеялись, что кадры с главной героиней, поедающей мороженное лежа в бассейне на надувном матрасе, как-то зарифмуются с московской духотой. Как ни странно, они оказались правы

Мини заканчивает школу и находится на пороге больших открытий. Первое из них - то, что устроиться в контору по эскорт-услугам может быть отличным развлечением. Второе - то, что ее приемный отец пользуется услугами той же конторы. Третье - что секс с ним доставляет исключительное удовольствие, особенно если так страстно ненавидишь свою мать, неудачливую актрису, умело пьющую последние лет двадцать.

Вокруг, тем временем, творится такое, что Кукрыниксы были бы счастливы - не надо ничего придумывать про загнивание запада, просто бери и рисуй.

Мамашу, изменяющую мужу с соседом-продюсером, с мускулистым массажистом, с собственным неврозом и яркими коктейлями. Подружек мамаши - ядовитых гарпий. Животных-одноклассников. Ну и саму Мини, принявшую правила игры в достаточной мере, чтобы предложить своему отчиму расправиться с утомительной мамой.

Калифорнию, в которой происходит дело, мы уже давно знаем как облупленную - силиконовая долина, где все человеческое значит меньше чем ноль. Над ней гора, на горе сидит Терминатор, курит сигару и пишет указы. Над горой - синее небо с редкими облачками. Такой пейзаж.

Кинематографисты, однако, продолжают прививать себе местную бациллу, надеясь, подобно доктору Пастеру, изобрести лекарство, которое спасет человечество от здешнего отчаяния, бездуховности и дурного вкуса.

Тщетно. Пастеризуй ее - не пастеризуй, все одно и то же.

Вот и живописный трэш «У Мини это в первый раз» проиграл эту битву. Премьера фильма прошла на фестивале «Трайбека», что говорит больше о фестивале, чем о фильме. Однако, причины для этого были - самые симпатичные люди собрались зачем-то ради этой штуки, и выложились с абсолютной честностью: слетевшая с нарезки Кэрри Энн Мосс в роли психической мамы, Алек Болдуин, сыгравший любовника, Джфф Голдблюм в роли соседа и трогательно-нечесаный Люк Уилсон, исполнивший полицейского. А так же сама главная героиня, обладательница изумительной тушки Ники Рид и сыгравшая роль второго плана Светлана Меткина, русская актриса, прорвавшаяся в Голливуд. Вполне, кстати, толковая, хотя imdb.com утверждает, будто она закончила МГУ, где изучала Театр, Историю, Литературу, Музыку, Искусство и Философию (все с большой буквы).

Так вот, несмотря на бассейн и мороженное, фильм вышел неважный - главным образом, из-за какой-то тупой достоверности, с которой монотонно разворачивается эта невероятная, вобщем, история. Девушка обнаруживает, что тело - это абсолютное оружие, что мужчины - бессмысленное желе, и что хладнокровие окупается стократно. Брет Истон Эллис уныло перебирает «Дикие штучки» и бормочет: «Да вы и убили-с. А впрочем - какая разница…». Фильм катится на зрителя как «шестисотый» на ребенка - прямо, живописно и неизбежно.

Что же касается Калифорнии, что разоблачать ее бесполезно - многие пытались и ничего не вышло. Надо полюбить ее всем сердцем, как, скажем, Дэвид Линч. Вот тогда получится такая смертная жуть, что даже Мини-людоедочке мало не покажется.

Антон Костылев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#