Описание фильма

"Уэтерби"   

Название фильма: Уэтерби
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Wetherby
Жанр: драма
Режиссер: Дэвид Хэр
В ролях: Майк Келли, Марджори Йэйтс, Тим МакИннерни, Дайэн Уитли, Джоэли Ричардсон, Ванесса Редгрэйв, Джуди Денч, Том Уилкинсон, Сюзанна Хэмилтон, Стюарт Уилсон, Иэн Холм
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Очень умная и тонкая картина, полная нюансов, которые не следует пропускать. Дэвид Хэр, драматург, написавший сценарий к "Беспокойному сердцу" ("Plenty"), выступил в этом фильме и сценаристом и режиссером.
Уэтерби — маленький, холодный городок в Йоркшире. Джин Трэверс (Редгрэйв) — местная учительница, ни разу не бывшая замужем. Юноша, которого она любила подростком, погиб в Малайе в 50-х годах, и она до сих пор не может смириться с этим. Джин устраивает скромный ужин у себя дома для двух супружеских пар — Стэнли (Холм) и Марсии Пайборо (Денч), Роджера (Уилкинсон) и Верити Брэйтуэйт (Йейтс). Когда появляется Джон Морган (МакИннерни), Джин думает, что он пришел с одной из приглашенных пар, а они полагают, что его пригласила Джин. На следующий день Морган приходит к учительнице домой, заводит приятный и ни к чему не обязывающий разговор, а потом вдруг и, казалось бы, безо всяких причин засовывает себе в рот револьвер и стреляет. Это невероятно шокирующий момент для зрителя. Действие начинает перемещаться то в прошлое, то в настоящее героини... Хэр использует захватывающую технику, постоянно возвращаясь к кажущемуся обычным ужину, оставшемуся в памяти, обрисовывает причины самоубийства и невольную причастность к нему Джин. Вообще, в фильме задается больше вопросов, чем дается ответов, но он стоит того, чтобы поломать голову. Все актеры первоклассно исполнили свои роли, включая Джоэли Ричардсон, — она играет Джин в молодости.
Золотой приз на МКФ в Западном Берлине. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#