Описание фильма

"Убийство на улице Данте"   

Название фильма: Убийство на улице Данте
Убийство на улице Данте
Страна-производитель: СССР
Английский: Убийство на улице Данте
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Михаил Ромм
В ролях: Евгения Козырева, Михаил Козаков, Ростислав Плятт, Максим Штраух, Николай Комиссаров, Иннокентий Смоктуновский, Валентин Гафт
Год выпуска: 1956
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

    Знаменитая актриса Мадлен Тибо (Е.Козырева)  после оккупации Парижа немцами сотрудничает с Сопротивлением. Но ее любимый сын, красавец Шарль (М.Козаков), надевает свастику. Все ее попытки пробудить в сыне патриотические чувства безуспешны. По вине Шарля погибают  его соотечественники и родные. В смертельной опасности оказывается и сама Мадлен. В отчаянии мать решает преподать сыну урок - прямо на спектакле в театре, полном нацистов, она стреляет в одного из главарей...  Фильм построен как детектив - смертельно раненная Мадлен дает показания следователю, и кто  же ее убил, мы узнаем только в конце.

     Сталинская эра помпезного кино подошла к концу, пропагандистские клише теряли силу, но художнический темперамент Ромма  смог наполнить схематичный сюжет сильными и яркими, "шекспировскими" страстями.  В фильме замечательные диалоги, особенно - между Мадлен и ее многолетним импрессарио (Р.Плятт) - они остроумно и язвительно  пикируются  весь фильм,  - при этом именно герой Плятта был ее самым близким человеком.

      Персонажи - это то, что удалось Ромму лучше всего в этом триллере. После этого фильма Ромм принципиально сменил стиль и методы работы, написал нечто вроде манифеста и решительно отказался от всех украшений, сосредоточившись на психологии героев.

   Первые роли в кино Михаила Козакова (Шарль Тибо), Валентина Гафта (Руже) и Иннокентия Смоктуновского (доктор).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#