Описание фильма

"Пыль суетной жизни"   

Название фильма: Пыль суетной жизни
Страна-производитель: Тайвань
Английский: Dust in the Wind, Lianlian Fengchen
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Хоу Сяо Сянь
В ролях: Ю-Лин Ко, Тианьлу Ли, Чьен-Вен Ванг, Шуфен Хин
Год выпуска: 1986
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Блестящий элегический фильм, снятый, по мнению многих критиков, с необыкновенной элегантностью. История неосуществленных желаний, повесть о несбывшейся любви - таким фильм, возможно, получился бы, если бы его снял другой режиссер, скажем, в Голливуде. Для Хоу Сяо Сяня сюжет - лишь фон для импрессионистской картины из жизни своих соотечественников, он  предлагает не просто увидеть, а ощутить разобщенность и потерянность людей, оторвавшихся от своих корней и ищущих благополучия в "цивилизованных" условиях железобетонного века.

    Парень и девушка из одного селения, Аюань и Аюнь, в надежде на лучшую жизнь уезжают в Тайбэй.   Они заботятся друг о друге, пытаясь вместе преодолеть трудности жизни в большом городе. Их дружба вскоре перерастает в более сильное чувство. Развиться ему однако не суждено: Аюаня призывают на службу в армию, а Аюнь тем временем находит себе более состоятельного жениха. Бесперспективность существования в большом городе, бесперспективность личной жизни, показанные в фильме, приводят к финалу, который далек от хэппи энда. Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь такую же безнадежность испытывали простые тайваньцы в эпоху индустриализации и урбанизации.

    В 1988 году опрос критиков кинофестивалей мира признал Хоу Сяосяня одним из трех режиссеров, которые будут наиболее вероятно формировать «новое кино» в будущих  десятилетиях. Он стал одним из наиболее уважаемых, влиятельных режиссеров, работающих в кино сегодня. Несмотря на международную славу, его фильмы сконцентрированы на проблемах острова Тайвань, предлагая человеческие драмы, которые основаны на тонкостях отношений в семье, с одной стороны, и бурного фона всего острова, с другой. Часто эти драмы заканчиваются трагически. Большинство его фильмов обсуждают тему национальной принадлежности народа Тайваня.

   Работа Хоу Сяо Сяня сосредотачивается на двух постоянных темах: социальном перевороте и эрозии традиционных связей семьи, следующих из быстрой урбанизации Tайваня в 1960-х и 1970-х годах, и представления Tайваня местом мультикультурного, многоязычного общества. Его фильмы получали фестивальные призы и  были расхвалены критиками, но не находили широкую аудиторию дома. В 1997 французский режиссер Оливье Оссайяс создал документальный фильм про Хоу Сяо Сяня под названием «HHH: Portrait of Hou Hsiao Hsien».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#