Описание фильма

"Почти знаменитые"   

Название фильма: Почти знаменитые
Страна-производитель: США
Английский: Almost Famous
Жанр: драма / музыка
Режиссер: Кэмерон Кроу
В ролях: Патрик Фьюджит, Кейт Хадсон, Джейсон Ли, Фрэнсис Макдорманд, Билли Крадап, Зои Дешанель, Майкл Ангарано
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

     Фильм-ностальгия о 70-х годах и рок-н-ролле. В молодости режиссер  занимался рок-журналистикой, и теперь он снял историю о том, как главный герой по заданию журнала “Rolling Stone”отправляется в гастрольное турне с рок-группой.  «Почти знаменитые», будучи основанными на реальных событиях, помимо интересных, жизненных конфликтов и нетривиальных персонажей включают в себя еще и неповторимый дух того времени, который пронизывает картину от начала до конца. Кроу вложил в фильм душу, этого нельзя отрицать.

   Тот, кто по-настоящему любил тяжелый рок, дрожал над первой в его жизни, чудом дошедшей до российской глуши фирменной пластинки «Лед Зеппелин», ловил в ночной тиши развязный баритон Севы Новгородцева – для тех этот фильм. Впрочем, и для всех остальных – тоже.   Конец 60-х.  Мальчик Уильям растет,  полностью подчиненный материнской воле;  он получает от сбежавшей из дома сестры  коллекцию пластинок, за которую в те годы любой отечественный меломан с ходу продал бы душу дьяволу.  “Подсев” на эту музыку, Уильям лет через 5    уже законченный меломан и начинающий журналист. Конечно, он хочет писать о роке и будет это делать во что бы то ни стало. Мама (Ф.Макдорманд)  предпринимает отчаянные попытки удержать сына в рамках домашней вселенной – ведь она ее так долго и любовно (как ей кажется) создавала. Но Уильям, преодолевая природную робость и успешно борясь с любовью к маме, делает самый главный шаг в своей жизни – знакомится с начинающей группой «Стиллуотер» («Стоячая вода» ). Путем милого обмана он добивается от маститого музыкального журнала «Роллинг Стоун» внештатного редакционного задания – написать что-нибудь про этих самых «Стиллуотер». Прикрываясь этим заданием, Уильям получает согласие от лидеров группы на участие в их гастрольном турне.   И он отправляется в путь, крепко-накрепко пообещав мамочке не курить траву.   Ему нет еще и 16, а в окружении «Стиллуотер» он столкнется с примерно 20-летней девицей. Ее зовут Пенни Лейн – как песню «Битлз». Что-то между ними сложится с первой же встречи. Но это – совсем не любовь. По крайней мере, не со стороны Пенни Лейн. Она – одна из «группиз», девчонок, сопровождающих рокеров. Она влюблена в гитариста «Стиллуотер» Расселла Хаммонда. Пенни Лейн в исполнении Кейт Хадсон – настоящая изюминка этого фильма, ключ ко всем сюжетным загадкам.  Пенни Лейн источает какой-то теплый свет, она – сама человечность, ее веселье неподдельно и безудержно, ее отчаяние – не на показ, но – на весь мир. Вся эта прямая и непостижимая натура показана с удивительной простотой и силой. Есть глубочайшая справедливость в том, что Кейт Хадсон за эту роль получила «Золотой глобус».

    Есть справедливость также в том, что Камерон Кроу получил «Оскара»  за сценарий. Он тоже – из фанатов той эпохи, из фанатов «Крим» и «Лед Зеппелин». Да что там – ведь Кроу в 16 лет начал сотрудничать… с журналом «Роллинг Стоун». В рассказе о своей  юности он не имел права слажать. И Кроу сделал работу ювелирную. Каждый квадратный сантиметр мира 70-х, созданный им, реален и пронзительно обаятелен.   И  еще об одном «Оскаре»: он достался Фрэнсис Макдорманд за роль миссис Миллер, матери Уильяма. Справедлив и этот выбор.  Поверьте: Фрэнсис Макдорманд показала все именно так, как бывает в этой непростой жизни, где благо и вред смешаны и неразделимы, как любовь и предательство. Как секс, драгз и рок-н-ролл.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#