Описание фильма

"Макс Линдер"   

Название фильма: Макс Линдер
Макс Линдер
Страна-производитель: Франция
Английский: Макс Линдер
Жанр: комедия
Режиссер: ..
В ролях: .
Год выпуска: 1908
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Troubles of a grass widower (1908, 10 мин.); Max and the lady doctor (1909, 2 мин.); Boxing match (1910, 3 мин.); Love's surprises (1913, 6 мин.); Max sets the style (1914, 9 мин.);  Be my wife (1921, 14 мин.); Seven years bad luck (1921, 62 мин.);    L'Etroit Mousquetaire (1922, 33 мин.)

    Макс Линдер (1883 г-1925): свой псевдоним придумал, взяв имя у одного и слегка измененную фамилию — у другой, и под этим псевдонимом добился первых успехов: студия «Патэ» предложила ему сниматься в комедиях . Блестящий комедийный актёр, на экране Макс Линдер создал постоянный комический персонаж (маску) элегантного, субтильного молодого буржуа, невозмутимого повесы,  чьи влюбчивость, предприимчивость и задиристость вовлекают его во всевозможные уморительные приключения Макс-тореадор", "Чемпион по боксу", "Макс женится", "Макс-гипнотизёр" и многих др.). Персонаж «Макс»  близок к персонажам театральных пьес Этьена Лабиша «Макс ищет невесту», «Макс находит невесту», «Макс женится» (Max Se Marie, 1910), «Макс и теща» и мн. др.. Он чрезвычайно органичен именно для немого кино, переносил в ранний кинематограф традиции французского буржуазного водевиля.   Линдер был величайшим комиком мирового кино, оказавшим грандиозное влияние на развитие французской и мировой комедии.  Творчество Линдера  ознаменовало во французском и мировом кино переход от бездумного комикования к бытовой достоверности, тонкой иронии.

   Перед первой мировой войной Линдер завоевывает невероятную популярность во всей Европе: становится «королем комедии», встречи с которым ищет тогдашний «Шарло» (на французский манер) — Чарли Чаплин, называвший себя его учеником. Линдер  совершил триумфальное турне по Германии, Испании, России. Выступления Линдера на сценах европейских столиц чередовались и сочетались с демонстрацией его фильмов. В Германии актёр знакомил своих поклонников с новомодным (считавшимся тогда не совсем приличным) танцем - танго. В Испании Линдер выходил на арену во время корриды, а в Петербурге толпа поклонников впряглась в его коляску вместо лошадей.  Актеру пришлось смириться с улыбкой судьбы, которую он в глубине души счел оскорблением. Линдер хотел играть "героев", но маска, которую он надел на себя вместе с псевдонимом, приросла намертво. Ему и не предлагали других ролей. Макс в любых ситуациях оставался Максом – "Макс в опере", "Макс ищет невесту", "Макс идет напролом". Попытки актера сделать свой персонаж хотя бы немного похожим на "героя" – скрыть невидный рост (1 метр 58 сантиметров) с помощью высоких каблуков, привнести в образ лирические штрихи – категорически не понравились публике. О Максе Линдере-"герое" никто и слышать не хотел. Зато был невероятный спрос на комика Линдера. В 1910 году на Больших Бульварах в Париже открылся кинотеатр "Макс Линдер", где каждую неделю демонстрировались фильмы с его участием. После окончания первой мировой войны Линдер едет сниматься в США: «Макс в Америке», «Макс в такси» (Max In A Taxi, 1917), «Макс на корабле», 1916 и др., однако возвращается во Францию  и пишет вместе с Абелем Гансом сценарий фильма «На помощь!» (Au secours!, 1923). В это время искусство кинокомедии сильно продвигается вперед, и Линдер не может конкурировать с Чаплином, Бастером Китоном, Гарольдом Ллойдом,    стремительно приобретающими славу — такую же, какая была у него перед войной. Этот артист, веселивший зрителей всего мира, в жизни был меланхоликом и страдал тяжёлыми приступами депрессии. Во время одного из них Макс Линдер вскрыл себе вены. Вместе с ним покончила с собой и его молодая жена. Смешить многомиллионную аудиторию - тяжёлый труд, и малейшее падение зрительского интереса Линдер воспринимал как катастрофу. Можно сказать, что актёр пал жертвой своей профессии комика.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#