Описание фильма

"Реквием"   

Название фильма: Реквием
Страна-производитель: Германия
Английский: Requiem
Жанр: документальный
Режиссер: Рон Холловэй
В ролях: .
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Интервью с Сергеем Параджановом (периода конца 80-х, после съемок “Ашик-Кериба), его истории, хронология его фильмов,  его мнения относительно различных тем.  Есть фрагменты фильмов Параджанова, в т.ч. ранних, малоизвестных.

   Сергей Параджанов родился в Тбилиси, в старинной армянской семье. С 1945 по 1952 гг. С.Параджанов учился в Москве, во ВГИКе, по окончании которого был направлен на работу в Киев, на киностудию им. Довженко. В 1964 г. он снял фильм "Тени забытых предков", который сразу же поставил его в один ряд с лучшими режиссерами мира. Следующий фильм, "Цвет граната", поставленный на киностудии "Арменфильм" в 1969 г., принес ему мировую славу. В это же время как и в последующие годы, он написал несколько интересных сценариев, ни один из которых не был реализован: все они были отвергнуты руководителями партии и правительства.  Советская система жестоко обошлась с режиссером и в течение 15 лет Параджанов был отстранен от кино. В 1973 г. он был незаконно арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. В тюрьме он сделал много интересных   работ: рисунки, сценарии. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей мировой культуры, он был освобожден в 1977 г. В действительности, он всегда был свободным.   Вернувшись в Тбилиси, Параджанов не мог найти работу. В течение этих лет он писал сценарии и занимался пластическим искусством. В 1982 г. он вновь попал в тбилисскую тюрьму без какого-либо судебного разбирательства, где провел 11 месяцев.   С началом перестройки отношение к Параджанову стало меняться. В 1994 г. он поставил "Легенду о Сурамской крепости" на "Грузия-фильм" и в 1988 г. - "Ашик - Кериб". В 1989 г. С. Параджанов начал снимать автобиографический фильм "Исповедь" на "Арменфильме", но начатая работа была вскоре прервана из-за  болезни. В  1990 г. Параджанов скончался  и был похоронен в Пантеоне Еревана.

    Вклад Параджанова в мировое кино состоит прежде всего том, что он создал новый уникальный кинематографический язык. Его поэтические ленты были высоко оценены на международном кинофестивале в Мар Дель Плата (1964), Тель-Авиве, Мюнхене, Константинополе, Москве и т.д. Его фильмы получили более чем 30 призов.

   Как режиссер пластического искусства он создал новую область в своем творчестве. В многочисленных коллажах, рисунках, куклах, созданных им, слышатся отголоски различных культур Востока и Запада.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#