Описание фильма

"Остановился поезд"   

Название фильма: Остановился поезд
Остановился поезд
Страна-производитель: СССР
Английский: Остановился поезд
Жанр: драма
Режиссер: Вадим Абдрашитов
В ролях: Олег Борисов, Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Людмила Зайцева, Нина Русланова
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Предотвращая аварию пассажирского поезда, гибнет машинист. Его считают героем. Приехавший для расследований обстоятельств случившегося следователь Ермаков (О.Борисов) убеждается в том, что этот случай - закономерность в цепи служебной недобросовестности на всех уровнях организационной структуры железнодорожного управления.  Гостиничный номер с ним делит журналист Малинин  (последняя роль Анатолия Солоницына), который   сам ехал в этом поезде,  и который пишет об этом статью. Позиция журналиста  - выше всякой принципиальности и производственной необходимости должна стоять жизнь конкретного человека. 

   В критике андроповского времени отмечалось, что фильм «предвосхитил решения Пленума ЦК КПСС по укреплению дисциплины». Однако, с позиции настоящего можно сказать, что в этом многоплановом фильме предвосхищены и другие социальные явления, как времен Андропова, так и более поздних. Интересны типажи корреспондента, пытающегося скрыть неприглядную правду под фальшивой риторикой человечности, а также местного руководителя, усмотревшего в гибели машиниста повод для открытия памятника и также считающего публикацию правды о причинах аварии политически нецелесообразной. Подобное, только в гигантских масштабах, мы увидели позже в истории России. Всё это подчёркивает яркость таланта создателей фильма.

   Смело поставленные вопросы, поднятые глубинные проблемы нашей жизни, блестящий дуэт выдающихся актеров О. Борисова и А. Солоницына сделали этот фильм актуальным и востребованным во все времена. И как всегда, крупный масштаб проблем сочетался у Абдрашитова с тонким психологизмом морального поединка героев – следователя и журналиста. «”Остановился поезд” угрюмо и честно предсказывает катастрофу. Остановился не только поезд. Уже изношена не только сама инфраструктура советской цивилизации, но и все остальное в ней. “Расписание” всех ее “поездов” уже готово к неисполнению».

  Приверженность Миндадзе — Абдрашитова к современности в искусстве абсолютно не конъюнктурна. Просто время их собственной жизни становится временем их фильмов, не только поспевающих за быстротекущими социальными процессами, но способных их постигать наперед, предсказывать. «Остановился поезд» в своем нравственно-публицистическом пространстве сфокусировал энергию критического самопознания общества. Катастрофизмом сюжета, атмосферы, человеческих отношений и состояний он за 10 лет вперед «наш паровоз» остановил.

   Олег Борисов, незадолго до этого имевший конфликт с руководством «Мосфильма» и не желавший сниматься в фильмах этой студии, после прочтения сценария изменил своё мнение и согласился на роль Ермакова.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#