Описание фильма

"По методу Харма"   

Название фильма: По методу Харма
Страна-производитель: США
Английский: In Harm's Way
Жанр: драма / экранизация / военный
Режиссер: Отто Преминджер
В ролях: Джон Уэйн, Керк Дуглас, Генри Фонда Патриция Нил, Том Трайон, Дана Эндрюс
Год выпуска: 1965
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

     Впечатляющая не только морскими батальными сценами, но и превосходной актерской игрой, эта военная драма поистине является классикой своего жанра. Несмотря на то, что фильм черно-белый мастерство оператора блестяще передает всю динамику и грандиозность морских сражений, а любовные линии этого сурового сюжета, безусловно, делают картину еще более интригующей и психологичной.

     1941 год, нападение на военно-морскую базу Перл Харбор японской авиацией явилось началом боевых операций американского флота против японских кораблей в Тихом океане. Капитан Рок Торри, преодолевая интриги и карьеризм сослуживцев, вытаскивая из беды друзей и пытаясь наладить отношения с сыном-офицером, становится контр-адмиралом и главнокомандующим рискованной, но необходимой операции "Небесный крюк", которая своим успехом может изменить весь ход войны.    Рискуя своим небольшим флотом, он вступает в неравный бой с японцами и одерживает победу, но ценой жизни друзей и сына.

    Название переведено неправильно. На самом деле "in harm's way" здесь значит примерно "по опасному пути" или "по опасным водам" (ср. "out of harm's way" - "в безопасности; от греха подальше”).    Это часть известного высказывания Джона Пола Джонса, "папы" флота Соединённых Штатов и контр-адмирала Российской империи: "I wish to have no connection with any ship that does not sail fast; for I intend to go in harm's way." (примерно "Я не хочу иметь медленных кораблей, потому что я намереваюсь идти по опасным водам").

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#