Описание фильма

"Германия оченью"   

Название фильма: Германия оченью
Страна-производитель: Германия
Английский: Deutschland im Herbst
Жанр: документальный
Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер, Александр Клюге, Фолькер Шлендорф, Альф Бруш
В ролях: Райнер Вернер Фассбиндер, Ханнелоре Хогер, Хорст Эмке
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Коллективный фильм, снятый ведущими немецкими режиссерами. Отклик на злободневные события, связанные с казнью левых террористов из «Фракции Красной Армии».

     Осень, желто-красные листья на черных стволах образуют палитру немецкого флага, голые Фассбиндер и его друг, Фассбиндер в громадных очках спорит с матерью, съезд СДПГ, бородатый интеллектуал в ярко освещенной камере, учительница истории, все идущая куда-то.  Разобраться в калейдоскопе без более-менее сносных знаний немецкой истории семидесятых невозможно. На первый взгляд кажется, что сюжеты смонтированы совершенно хаотично, и в стройный рассказ совсем не складываются, особенно с учетом замороченных текстов, неточного и опаздывающего. Дополнительно убивает эстетика антиэстетики.

   Конечно же, для авторов этот фильм был поступком. После «Осени» они получили клеймо «симпатизантов» (Не зря же Фассбиндер в середине фильма пугается полицейских под окнами и начинает уничтожать следы кокаина). Правда, симпатизанты семидесятых теперь стали активными политиками. Таким же неоднозначным поступком была бы и попытка взглянуть на современную проблему терроризма и нарождающегося левого радикализма в России.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#