Описание фильма

"Прощания"   

Название фильма: Прощания
Страна-производитель: Польша
Английский: Pozegnania / Farewells
Жанр: драма / психологический
Режиссер: Войцех Хас
В ролях: Тадеуш Янчар, Мария Ваховяк, Густав Холоубек, Богумил Кобеля, Бронислав Павлик, Адам Павликовский
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Этот фильм - воспоминания человека, прошедшего страшные испытания, но сумевшего сохранить своё "я". История начинается незадолго до Второй Мировой войны. Главные герои - молодой Павел из консервативной буржуазной семьи и его возлюбленная Лидка, платная партнерша в дансинге. Молодые люди принадлежат к разным слоям общества и вскоре вынуждены расстаться, не в силах противостоять предрассудкам. Проходит время, начинается и кончается война. Павел участвует в Армии Крайовой, оказывается в Освенциме, а Лидка тем временем выходит замуж за его кузена. Но прежнее чувство оказывается сильнее.

  Действие большинства фильмов Войцеха Хаса  происходит в маленьких городках Польши, где время как бы застыло, где люди не думают о будущем, а их сознание обращено в прошлое или в глубь себя. Xас смог найти киноэквивалент стиля очень разных писателей, экранизируя произведения таких авторов, как Марек Хласко, Станислав Дыгат, Казимеж Брандыс, Анджей Киевский, Бруно Щульц, Ян Потоцкий. 

   В своих фильмах об оккупации: "Прощания" и "Как быть любимой" (1963),  Xас подчеркивает субъективную, психологическую сферу переживаний событий тех лет. Его герои — прежде всего человеческие личности с собственной внутренней жизнью, а не отмеченные знаками исторического процесса носители типичных образов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#