Описание фильма

"Мой лучший друг"   

Название фильма: Мой лучший друг
Мой лучший друг
Страна-производитель: Франция
Английский: Mon meilleur ami / My Best Friend
Жанр: комедия
Режиссер: Патрис Леконт
В ролях: Даниэль Отой, Дани Боон, Жюли Гайе, Жюли Дюран, Анри Гарсэн, Жак Мато, Мари Пийе, Элизабет Буржин, Жак Списсер, Одри Марне, Анн Ле Ни, Филип Дю Жанеран, Фабьен Шода, Мари Мерге, Эрик Наггар, Ален Риму
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Франсуа — успешный антиквар, ведущий роскошный образ жизни. Он высокомерен, эгоцетричен и... одинок. Катрин, его бизнес-партнер, предлагает пари: если Франсуа сможет найти друзей, она уступит ему очень ценную греческую вазу. Теперь у Франсуа есть всего несколько дней, чтобы проштудировать свою записную книжку и представить Катрин своего лучшего друга.

Славная сентиментальная комедия про успешного антиквара-галериста Франсуа (Д.Отей), который с недоумением обнаруживает, что у него нет ни единого друга, — при этом он должен найти такового за 10 дней, чтобы не проиграть пари.

   Составив список разнообразных знакомых, Франсуа вскоре выясняет, что решительно все, действительно, держат его за эгоистичную скотину (включая человека, с которым они не виделись с 7 класса). Тут под руку подворачивается таксист Брюно (Боон) — очаровательный парень, слегка свихнувшийся на почве телевикторин и вываливающий на каждого встречного тысячу бессмысленных фактоидов, в связи с чем у него тоже проблема с друзьями.

   Эта простенькая сентиментальная комедия может разочаровать тех, кто привык водить на фильмы Леконта студенток гуманитарных вузов, но сам режиссер, кажется, устал от натужных эстетских притч, которые делал последние годы. Ну и прекрасно: Леконт, конечно, не Франсис Вебер и не Клод Зиди, но «Друг» смотрится очень даже недурно. Опасно сентиментальный  сценарий — в ход идут даже цитаты из Сент-Экзюпери, а кульминация приходится, не поверите, на игру «Кто хочет стать миллионером» с тамошней опцией «звонок другу» — перенесен на экран с редким тактом и чувством меры. Не зря на главную роль выбран Отей — его брезгливая физиономия сама по себе содержит достаточную дозу антидота мизантропии, и искреннее удивление героя — а почему, собственно, я должен быть милым со всеми этими людьми, которые мне не нравятся? — автором если не поддерживается, то уж во всяком случае не осуждается. А как страшно все могло бы быть, узнаем  позже - запланирован американский ремейк.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#