Описание фильма

"Фред Клаус, брат Санты"   

Название фильма: Фред Клаус, брат Санты
Фред Клаус, брат Санты
Страна-производитель: США
Английский: Fred Claus
Жанр: комедия
Режиссер: Дэвид Добкин
В ролях: Винс Вон, Пол Джаматти, Миранда Ричардсон, Кевин Спэйси, Кэти Бэйтс, Элизабет Бэнкс, Лудакрис, Рэйчел Вайс, Джон Майкл Хиггинс, Фрэнк Сталлоне, Берн Горман, Лайэм Джеймс, Люси Расселл, Тревор Пикок, Майк Бакарелла, Аллен Корданер
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Санта в депрессии и ожирении
Газета.ру

Время не стоит на месте, и порой приходится актуализироваться – приводить свои привычные суждения в соответствие с новой реальностью. Ватикан вынужден был официально признать теорию Большого Взрыва, а Голливуд решил объяснять доступным языком, кто такой Санта Клаус. Потому что старые мифы и легенды – все это чушь из прошлого тысячелетия. Современным людям необходимо рассказать о Санте более современно. Не так современно, конечно, как в «Плохом Санте», где Санта Билли Боб Торнтон был алкашом, надирался и мочился под себя, но вектор мысли – правильный.
Кто такой Санта? Обычный человек, у него тоже, как и у многих из нас, есть брат- раздолбай.
Санта – святой. Вы знаете, дети, что значит святой? Если человек очень добрый и хороший, то потом он становится святым. А над святыми не властно время – они бессмертны. Тут все с ужасом вспоминают мучения Дункана Маклауда, который рад был бы помереть, да не мог, и жутко страдал от одиночества, но авторы фильма ничтоже сумняшеся продолжают заливать – а когда человек святой, то бессмертие дается не только ему, но и его родителям. И брату. А также, конечно, жене. (Риторический вопрос из зала: интересно, а на жену брата оно распространяется? Да и вообще, любопытен механизм и нюансы – коснется ли благодать второй жены Санты, и действует ли бессмертие после развода?) Однако, не вдаваясь в подробности, фильм после краткого историко-религиозного экскурса быстренько переносит нас в современность.
Фред Клаус, обладающий лицом Винса Вона, то есть идеальной физиономией для того, чтобы изобразить плохого-хорошего парня, который на деле очень положительный и просто немного сбился с пути, живет в США, постоянно подводит свою девушку (Рэйчел Вайс) и проворачивает сомнительные делишки. Тучи сгущаются – и вот уже Фред сидит в полицейском участке, и вскоре будет вынужден отправиться в добровольную ссылку на Северный полюс к брату Санте (Пол Джиаматти). Там Фреда встречает странная компания – братец со стервой-женой (Миранда Ричардсон), сексапильная Снегурка, политкорректно называемая помощницей, карлики-ниндзя и много эльфов.
Эльфы, как мы смутно припоминаем из новогодних сказок (не путать с «Властелином колец»), небольшие существа.
Так вот, не думайте, что эльфы в фильме – результат компьютерной графики. Без нее, конечно, не обошлось, но не обошлось и без неоценимой помощи нашей страны. В тот момент, когда режиссер Добкин грустно размышлял, где бы ему взять столько лилипутов для исполнения эльфов, на кастинг заявилась русская цирковая группа, состоящая из 32 «маленьких людей». Для массовки их размножили при помощи компьютера, и, в общем, получилось внушительно.
Тем временем дело осовременивания живет: Санта, хоть и говорит свое коронное «хо-хо-хо», вполне нормальный мужик с обычными человеческими проблемами. У него депрессия, и он страдает от ожирения, а на его фабрику игрушек вот-вот должна нагрянуть проверка (проверка приходит в лице брутального Клайда в исполнении Кевина Спейси, который традиционно выглядит страшным маньяком).
Разумеется, «Фред Клаус, брат Санты» не назывался бы голливудской рождественской комедией, если бы не был насквозь пропитан поучениями и моралью – снова нужно верить в себя, снова толерантность и душевное родство важнее внешних данных, снова надо любить семью.
Впрочем, перетерпеть нотации и посмотреть эпопею про братьев Клаусов стоит ради двух шикарных эпизодов. В одном из них Фред сидит на психотерапевтическом собрании, организованном для людей, страдающих от славы своих знаменитых родственников. В числе участников сборища – реальные Фрэнк Сталлоне, Роджер Клинтон и Стивен Болдуин. Вторая незабываемая сцена – Санта дарит на Рождество заклятому врагу Спейси плащ Супермена. «Примерьте», – говорит Санта. «Ну что вы, – кокетливо опустив глазки, отвечает довольный Спейси, – мне ведь уже 45…» И в тот момент, когда этот трогательный диалог между старым добрым волшебником и главным киноманьяком Америки с трудом, но все-таки укладывается в голове, понимаешь – загрузка выполнена. Актуализация закончена.
Дарья Горячева

Сторож брату своему 
Вместо очередной слащавой и несмешной рождественской галиматьи про дедушку Санту в исполнении бессменного Тима Аллена на экраны выходит забавная и не совсем детская история непутевого старшего брата Санта Клауса, Фреда (Винс Вон). Нудные, но обязательные нравоучения удачно теряются в снежном коме шуток, красивых лирических эпизодов и гэгов. Венчает эту рождественскую конструкцию созвездие актеров, трое из которых уже получили свои «Оскары». Все они с явным удовольствием участвуют в этом представлении.
Началось все в глухом заснеженном лесу много лет назад (вообще, с хронологией и возрастными рамками в сказке беда, но ведь на то она и сказка). В семействе Клаусов родился младшенький сын. Вместо того чтобы сразу начать орать, он сказал только фирменное рождественское «хоу-хоу-хоу». Старший сын Фред очень полюбил братика. Но их мама (Кэти Бейтс) так часто ставила маленького Санту в пример Фреду, что последний возненавидел не только родственников и Рождество, но и весь мир. Полноценная и более или менее реалистичная история начинается, когда сильно подросший и осевший в современном Чикаго Фред ввязывается в очередное сомнительное предприятие. Для которого ему позарез нужны деньги. Подравшись с десятком ряженых Санта Клаусов и выйдя из тюрьмы под залог, Фред отправляется на Северный полюс – погостить у брата (Пол Джиаматти) и его жены (Миранда Ричардсон), а заодно заработать немного денег.
Он приезжает в неудачное время: к Санте как раз нагрянул с проверкой некто вроде аудитора, мрачный тип по имени Клайд (Кевин Спейси). Его тоже обижали в детстве, и он, соответственно, тоже не любит, когда людям, эльфам или оленям хорошо и весело. Если он найдет три недочета в работе рождественской фабрики игрушек, то ее закроют навсегда, а Санта Клауса вообще уволят. С учетом того, что Фред не знает словосочетания «трудовая дисциплина», вмешивается в личную жизнь эльфов и постоянно треплет нервы брату и всей семье, недочеты обнаруживаются быстро.
Дети рискуют остаться без подарков, Фред окончательно теряет уважение своей девушки (Рэчел Уайз), Санту схватил радикулит, а все Рождество находится под угрозой исчезновения. Помогает, как ни странно, групповая терапия: Фред идет на курсы анонимных братьев, где своими переживаниями делятся родные Сильвестра Сталлоне, Алека Болдуина и Билла Клинтона (их играют настоящие братья всех перечисленных, и это очень смешно).
Конечно, праздник будет спасен. И маленький некрасивый эльф будет целоваться взасос с белокурой и длинноногой секретаршей Санты. И Кевин Спейси в очередной раз гениально сыграет мощный душевный переворот и переход на сторону сил добра. И семья примет Фреда обратно, и сам он вернет девушку и поймет, как дороги ему родственники. И, конечно, в пересказе все это звучит ужасно глупо, но хорошие рождественские фильмы – они все такие. Поэтому их просто нужно смотреть.
Маша Вильямс, afisha.mail.ru

По Рождеству на брата
ИД "Коммерсантъ"

В начале картины Дэвида Добкина чикагский судебный исполнитель Фред Клаус (Винс Вон), которому не посчастливилось родиться старшим братом Николаса Клауса, при жизни причисленного к лику святых, вселяет надежду как нонконформист, способный саботировать Рождество и развенчать оголтелый культ личности Санта-Клауса. Фред Клаус хоть и не такой злостный алкаш и социопат, как герой Билли Боба Торнтона в фильме "Плохой Санта", но понемножку пытается быть маргиналом и дебоширом: все время собачится со своей девушкой (Рейчел Вайц) и водит дружбу с негритенком-сиротой, который имеет обыкновение влезать к нему в окно. Маленькому другу Фред изливает душу, клокочущую ревностью к Санта-Клаусу, чьих фигурок на Рождество продается больше, чем фигурок Будды. Чтобы доказать, что он может получить все, что захочет, и без унизительного попрошайничества у Санта-Клауса, Фред, нуждающийся в средствах для одного бизнес-проекта, устраивает акцию "Люди помогают людям", стоя в красном колпаке с помпоном и с ведерком для пожертвований у крыльца чикагской товарно-сырьевой биржи. На него наезжает организованная мафия Санта-Клаусов в красных зипунах, после потасовки с которыми он попадает за решетку и оказывается все-таки вынужден обратиться за материальной помощью к знаменитому младшему брату.
Но Санта-Клаус в исполнении Пола Джиаматти меньше всего похож на человека, который даже ближайшим родственникам готов помогать бескорыстно. Зритель, выросший в советское время, сразу заметит его сходство с Карлом Марксом - оно, однако, чисто внешнее, ибо по сути своей Санта-Клаус типичный фабрикант и эксплуататор, на которого пашут по потогонной системе табуны эльфов-гастарбайтеров, не отходящих от конвейера с рождественскими подарками. Попавшего в затруднительное положение брата Санта-Клаус тоже сразу решает запрячь под видом приглашения навестить его по-братски на Северном полюсе хоть раз в жизни: "Побреешь нескольких оленей, покроешь глазурью тортики..."
Фред приезжает на полюс, видимо втайне вынашивая коварный план подорвать процветающий бизнес брата изнутри, и поначалу вроде бы достигает в этом успехов, тем более что дела Санта-Клауса обстоят не так блестяще, как казалось. Если нашему Деду Морозу иногда мешает неумеренное потребление алкоголя, то американскому Санта-Клаусу - лишний вес и бюрократия. Некие высшие инстанции засылают к нему на фабрику инспектора (Кевин Спейси), который уполномочен прикрыть лавочку, если найдет хотя бы три злоупотребления и нарушения. А их у Санта-Клауса хватает - мало того, что он постоянно срывает сроки поставок, задыхаясь в заказах от детишек, которые с каждым годом становятся все более жадными, так еще и Фред подливает масла в огонь: то устроит танцы на столах в сборочном цеху, то проштампует положительными резолюциями письма от непослушных детей, которым надо было в подарках отказать. И вот уже суровый инспектор вручает Санта-Клаусу уведомление о том, что он уволен, после чего Святой Николай сваливается в постель с грыжей позвоночного диска, так что все идет к тому, что развозить подарки будет некому, и Рождество наконец удастся предотвратить.
Но тут авторы словно пугаются своей собственной смелости и радикально меняют концепцию: отправляют Фреда в кружок "Анонимные братья", где среди прочих присутствуют самые настоящие Фрэнк Сталлоне, Стивен Болдуин и Роджер Клинтон, пытающиеся поднять с пола свою самооценку и избавиться от братской зависти. Подлечившись, герой Винса Вона возвращается на Северный полюс и в последний момент успевает вместо выбывшего из строя брательника рассовать по всем дымоходам одинаковые бейсбольные биты и хула-хупы, уже не разбираясь, кто что заказывал: главное ведь не подарок, а внимание. Дети проявляют недетское понимание, восхищаются чудесными битами, и ни один из них не высказывает недовольства: что это Санта-Клаус, совсем из ума выжил, в следующий раз вообще планирует открыткой отделаться?
Но с детей-то какой спрос, а хуже всего, что и демонический персонаж Кевина Спейси проявляет оппортунизм и переквалифицируется в консультанта на санта-клаусовой фабрике, переодевшись из своего элегантного черного костюма гробовщика в легкомысленную вязаную жилетку. Тем самым авторы окончательно закрывают себе возможность реабилитироваться в следующей серии и наслать на Санта-Клауса налоговую, пожарную инспекцию, санэпидстанцию, экологическую комиссию ООН, антимонопольный комитет, а также проверить, есть ли регистрация у его эльфов, и завалить Северный полюс исками от родителей, чьи детишки покалечили друг друга бейсбольными битами.
Лидия Маслова

Родня
Итоги

"Фред Клаус, брат Санты" поставлен режиссером Дэвидом Добкином. Стиль Добкина известен: он ставит дорогостоящие, шумные и весьма эффектные балаганы. В этот раз он навел шороху в резиденции самого сказочного персонажа - Санта-Клауса. Познакомил нас со старшим братом Святого Николая - мелким уголовником-вредителем Фредом. И, наконец, направил в волшебную лавку подарков инспектора Клайда - гаденького специалиста по вопросам эффективности производства.
Безусловная удача "Брата Санты" - подбор актеров. Главную роль старшего брата, который давно ушел из семьи, потому как младшенького "святошу" всегда любили больше, исполняет Винс Вон (он уже снимался у Добкина в картине "Незваные гости"). Самого Санту играет великолепный Пол Джиаматти. А поскольку в картине Мороз должен выглядеть не веселым дедушкой, а занятым и страдающим от депрессии производителем и поставщиком игрушек, Джиаматти в фильме - грустный клоун. Это как раз то, что удается ему лучше всего. А малоприятного "рационализатора", спеца по эффективной работе Добкин увидел в Кевине Спейси. "Если я замечу три прокола - прикрою вашу лавочку", - сладким голосом сообщает тот Санте.
А проколы будут. Хотя бы потому, что на Северный полюс вернулся Фред, которого Санта выкупил из тюрьмы. За пятьдесят штук он выз-вался помочь родственничку в подготовке к празднику: будет изучать "дела" ребятишек и решать, кто достоин подарка, а кто нет (ставить печати nice - хороший или naughty - непослушный). Фред тут же устроил эльфам дискотеку, застопорив рабочий процесс, - и это прокол номер раз. Потом потерял кучу файлов "хороший/плохой" (номер два). А напоследок на все дела без разбору принялся ставить гриф "хороший". В результате - контора закрыта, Рождество отменяется.
"Фред Клаус" - самая антипраздничная картина за последние несколько лет. В этом смысле отдыхает даже "Плохой Санта" с Билли Бобом Торнтоном - тот все-таки играл ряженого, а не настоящего Деда Мороза. Санта-Клаус Добкина - это усталый менеджер высшего сказочного звена, который на поверку оказывается далеко не святым. "Фред Клаус, брат Санты" - кино о возвращении блудного сына в отчий дом, о том, как больно и обидно ребенку, которого в семье любят меньше, чем младшего брата. Идея вполне себе "под елку" - разумная, мудрая, вечная. Одно непонятно: неужели она станет доступнее, если дать по физиономии (в прямом смысле, в одной из сцен) самому любимому сказочному герою детворы? Кажется, более чем достаточно эпизодов с клубом "Анонимные братья", где своими чувствами по отношению к успешным родственникам делятся Стивен Болдуин, Фрэнк Сталлоне и Роджер Клинтон - сводный брат самого известного в мире американского саксофониста и бывшего президента Билла Клинтона.
Стас Лобастов

Братик
Илья ЩИБРИК
«Хоу-хоу-хоу» — ближайший сердцу любого рядового американца полный седой мужчина преклонного возраста, в красном костюме с белой опушкой, с открытой улыбкой и огромным мешком за спиной, каждое Рождество бороздит воздушное пространство Америки на повозке, запряжённой оленями, и выдаёт именно такие сентенции.
Сложно сказать — знает ли седой весельчак о том, что его путешествия по небу и дымоходам ежегодно приносят киностудиям больше денег, чем за иной блокбастер, выпущенный в любой другой сезон года. Да это и неважно — в любом случае, это мало что и изменило бы.
Безусловно, эксплуатация придуманных персонажей — конёк Голливуда; особенно, если дело касается персонажей с такой богатой историей, как у Санты. По той причине, что Санта — персонаж всё же детский, снимать кино с отрубанием конечностей и обильным кровопусканием на эту тему так же бессмысленно, как пытаться сделать из «Бонда» драму. Нет, конечно, может быть какой-то толк и выйдет, однако, шок это вызовет гораздо больший, чем даже, скажем, внезапно вырванная челюсть у одного из медведей в «Золотом компасе». Посему, гораздо спокойнее про Санту продолжать стабильно снимать комедии.
Вложил свою лепту и Дейвид Добкин, снявший угадайте что и приурочивший угадайте к чему. Однако, если ранее семья Санты на Северном Полюсе оставались за кадром и не заходила дальше «миссис Санты», то на этот раз было принято волевое решение оторваться на этом камне преткновения по полной.
История фильма повествует о родном брате Санты, Фреде Клаусе, с детства подвергавшемся тычкам и указаниям родителей: «Жалко, что ты не похож на своего брата». Живя в тени Николаса (в будущем — Санты), Фред всё больше разочаровывался. В конце концов, дети выросли — Николас стал святым, а Фред так и остался неизвестным Клаусом.
Несмотря на то, что центровой фигурой картины является Фред, трудам рождественского бородача уделяется едва ли не больше времени, чем делам последнего. Также в действо вовлечены: девушка Фреда; негритёнок-сиротка, регулярно заглядывающий к Фреду на огонёк; неуверенный в себе эльф, влюблённый в шикарную блондинку, непонятно каким боком оказавшуюся на Северном Полюсе, и тоже испрашивающий совета Фреда в амурных делах. И всё это безобразие происходит на фоне разговоров о том, что «плохих детей не бывает», куда же без этого — ведь детские комедии должны быть всенепременно поучительными.
И вот тут на свет появляется одна небольшая загвоздка. Вся эта поучительность вкупе с нравоучениями, читаемыми нотациями и давно уже выведенными моралями совершается на фоне местами попросту абсурдного мира. Режиссёр не утруждает себя объяснениями возникающей из воздуха теологии, физиологии и географии. Разумеется, это всё фикция, но некоторые факты не так просто списать на жанр «детского» кино. Так, например, святые (равно как и их семьи) не стареют, но Фред выглядит на 30-35 лет, а Николас — на все 60. И это если не касаться натуральной фабрики по производству игрушек на Северном Полюсе, с эльфами в явно не зимней одежде, а также притчей во языцех — облётом Клаусом всей планеты с дотошным посещением миллиарда домов за одну ночь.
Нет, это всё, конечно, очень мило и празднично, и детям наверняка понравится… но такая чудовищная необоснованность (даже для сказки) оставляет зрителя старше семи лет лишь разводить руками. Ведь почему-то тот же «Золотой компас» потрудился объяснить существование и функционирование своего мира — не говоря уже о мастодонте-Поттере.
Так почему бы этого не сделать и Фреду Клаусу?..
Любите кино, хоу-хоу-хоу.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#