Описание фильма

"Второе дыхание"   

Название фильма: Второе дыхание
Второе дыхание
Страна-производитель: Франция
Английский: Deuxieme souffle, Le / The Second Wind
Жанр: драма / триллер / детектив
Режиссер: Ален Корно
В ролях: Даниэль Отой, Моника Белуччи, Мишель Блан, Жак Дютрон, Эрик Кантона, Жильбер Мелки, Николя Дювашель, Даниэль Дюваль, Филипп Наон, Жак Боннаффе, Жан-Поль Боннэр, Жан-Клод Дофин, Альбер Гольдберг, Ив Ламбреш, Джеральд Ларош, Сандра Морено, Виржини Терон
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Гюстав Минда — известный преступник, который совершает побег из тюрьмы. Но прежде чем покинуть страну с любимой женщиной, он решает подзаработать. Гюстав с легкостью проворачивает очередную аферу, но полиция поворачивает дело так, что подельники Гюстава начинают подозревать его в предательстве. Отложив планы, Гюстав решает сделать все возможное, чтобы отстоять свою честь в преступном мире.

Неонуар, криминальная драма о 60-х. Гю Минда, сбежав из тюрьмы, приходит к своим старым подельникам. Он собирается уехать в Италию с женщиной своей мечты, но для этого нужны деньги, так что ему предстоит провернуть одно дело. Последнее. Но умный комиссар полиции его подставляет, и теперь Гю должен вернуть себе честное воровское имя.

Элегантен как вампир 

Честный вор Гюстав Минда (Даниэль Отой), он же Гю, он же опаснейший рецидивист по мнению французской полиции, бежит из тюрьмы после десятилетнего заключения. Он направляется в Париж, к подруге дней своих суровых Симоне, больше известной как Мануш (Моника Белуччи в образе блондинки). Трое нехороших мужчин только что застрелили ее очередного любовника, а затем другие двое пытаются несчастную женщину ограбить, но старый добрый друг Гю как раз успевает прийти на помощь.
На следующий день учтивый, красноречивый и не обделенный умом комиссар Бло (Мишель Блан) разглядывает черно-белые фотографии двух трупов и берет верный след. До финальной перестрелки в сюжете возникнет еще масса действующих лиц и тонна золота в слитках, а кроме того, будет уделено должное внимание душевным переживаниям честного вора и убийцы, попавшего в новый мир, где его кодекс чести совершенно не актуален.
Хосе Джованни, будущему автору романа «Второе дыхание», было 25 лет, когда его приговорили к смертной казни за ограбление. Он успел побыть гангстером всего каких-то пару лет и переквалифицировался в писатели в камере смертников, где провел несколько месяцев. Его помиловали, а спустя 8 лет он и вовсе вышел на свободу, но гангстерская тема прочно засела в его голове, и так отягощенной долгим ежедневным ожиданием смерти.
Экранизация «Второго дыхания» Аленом Корно ничуть не уступает варианту классика жанра Жана-Пьера Мельвиля. Там был черно-белый Лино Вентура, здесь – целый букет дарований, включая одного футболиста, одного музыканта, Отоя и, естественно, Белуччи. Крайне неторопливый темп, проблески красного, зеленого и золотого на сепии, французская речь, подведенные глаза Моники – это кино можно по-настоящему смаковать, кладя в рот маленькими ломтиками, как дорогой сыр. Нужно только найти лишние три часа времени и как-то договориться с собственной головой, убедив себя, что понятие «честный вор и убийца» не абсурдно. Почему-то с «Крестным отцом» это прокатывает легче.
// Света Писцова, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#