Описание фильма

"Просто вместе "   

Название фильма: Просто вместе
Просто вместе
Страна-производитель: Франция
Английский: Ensemble, c'est tout / Hunting and Gathering
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Клод Берри
В ролях: Одри Тоту, Гийом Кане, Лоран Стокер, Франсуаз Бертен, Ален Саш, Фирмин Ришар, Беатрис Мишель, Каэна Саиги, Элен Суржер, Жюльет Арно, Даниэль Лебрун, Пьер Джеральд, Мишель Дюбуа, Рэймонд Аквавива, Жак Чирон, Мари-Франс Миньяль, Роже Дюма
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Решившая отринуть свое буржуазное происхождение Камилла работает в качестве домработницы. Пострадавший от сурового воспитания ее сосед Филибер по аналогичной причине отказывается от занятий историей и продает почтовые открытки. В своей огромной семейной квартире он приютил повара Франка, вместе с которым прибывает его горячо любимая бабушка Полетта. А когда компанию дополнит и Камилла, всем обитателям жилища понадобится довольно много времени, чтобы понять, что лучше им держаться вместе.

Квартирный вопрос не испортил
Газета

Появление ленты в кинотеатрах перед новогодними праздниками весьма уместно, поскольку персонажи как раз отмечают на экране этот праздник - кто в кругу многочисленной семьи, а кто на работе. Один из героев фильма, выходец из старинного аристократического рода, чувствует себя обязанным блюсти традицию, собравшись вместе с родственниками в Рождество в фамильном замке. А другой по профессии повар, и новогодний ужин в ресторане, где он служит, - самая горячая пора.
Создатели картины, как и романа-первоисточника, ловко воспользовались репутацией единственного праздника в году, когда позволяется верить в чудеса и в "сбычу мечт". Поэтому, наблюдая, как под Новый год жизнь измученных героев на глазах меняется к лучшему, язык не поворачивается обвинять авторов в излишней слащавости и сентиментальности.
Наиболее разительные перемены грядут в судьбе Камиллы - героини Одри Тоту, поскольку в начале повествования она пребывает в полном упадке душевных сил и самом низу социальной лестницы. Истощена, почти бездомна (каморка под крышей, заливаемая дождем и продуваемая холодным ветром, не в счет). Талантливая рисовальщица, Камилла работает по ночам уборщицей в офисе. Ее ситуация заставляет вспомнить бедных художников начала ХХ века, которых могло вдохновлять на творчество все, что они видели вокруг, но которым так не хватало надежного спонсора. Первое, что появится у девушки, - теплое жилье, а затем и друзья. Камиллу приютит упомянутый выше аристократ по имени Филибер с длиннющей многословной фамилией. Он временно обитает в огромной парижской квартире своей покойной тетушки. В просторных апартаментах с остатками прежней роскоши и портретами предков по стенам героиня Тоту была не первой постоялицей. Еще до нее Филибер пустил к себе ночевать повара Франка, но тот почти всегда пропадал на работе, а в остальное время либо беспробудно спал, либо водил случайных девушек и громко включал рок-музыку. Наладить дружбу с обходительным и застенчивым Филибером уборщице-художнице оказалось, конечно, проще, чем с грубым трудоголиком Франком, но в конце концов они поладят. Он испечет ей блинчики, она нарисует его портрет. К тому же окажется, что у повара есть старая любимая бабушка Полетт: за ней некому ухаживать, и Камилла предлагает себя в сиделки.
Название "Просто вместе" почти исчерпывает незамысловатую интригу картины. Иметь крышу над головой, близких людей и возможность заниматься любимым делом - что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость. Книга писательницы Гавальда не содержит остросюжетных разносолов и глубоких психологических конфликтов. Однако фильм многоопытного режиссера Клода Берри, поставленный довольно близко к тексту романа, не выглядит слишком унылым. Предсказуемое и пресноватое действие разнообразят своей игрой обаятельные исполнители. Особенно трогает зрительское сердце старушка бабушка - Франсуаза Бертен. Партнерами худющей, коротко стриженной Одри Тоту здесь также стали театральный актер Лоран Стокер (Филибер) и известный в европейском масштабе актер и режиссер Гийом Кане (Франк). Гийому по роли достались лучшие реплики сценария, и субтитрированный перевод адекватно передает всю сочность разговорного французского языка.
Екатерина Чен

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#