Описание фильма

"Вдали от нее"   

Название фильма: Вдали от нее
Вдали от нее
Страна-производитель: Канада
Английский: Away from Her
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Сара Полли
В ролях: Гордон Пинсент, Джули Кристи, Олимпия Дукакис, Уэнди Крюсон, Стэйси ЛаБерже, Дианна Дезмари, Клэр Култер, Томас Хауфф, Альберта Уотсон, Грэйс Линн Канг, Лили Фрэнкс, Эндрю Муди, Джуди Синклер, Том Харви, Кристен Томсон, Майкл Мерфи, Джейсон Найт
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фиона и Грант, супружеская пара из Онтарио, женаты уже более 40 лет. Теперь, когда жизнь клонится к закату, они вынуждены признать: "забывчивость" Фионы — на самом деле проявление болезни Альцгеймера, и женщине необходимо лечиться. Впервые за долгие годы супругам предстоит продолжительная разлука. По правилам лечебницы, в первый месяц посетители не допускаются, чтобы больному было легче адаптироваться к новым условиям. Когда Грант наконец навещает Фиону, он с ужасом видит, что она не только забыла его, но и отдала свое сердце другому мужчине.

Пожилая чета Фиона и Грант, за 44 года не расставались ни на день. Но вот у Фионы выявили болезнь Альцгеймера, которая означает стремительную потерю памяти, а в конечном итоге – адекватности. Супруги «по любви» принимают решение отправить Фиону в клинику, где муж сможет ее навещать. Но врачи ставят жесткое условие: первый месяц – никаких посещений. Разлука становится для героев испытанием на прочность. Не столько памяти, сколько чувств.
«Вдали от нее» демонстрирует лучшие качества женской режиссуры - интуитивность, пристальное внимание к «эмоции момента». И в то же время Полли удается избежать того сумбура, который, казалось бы, обеспечен, когда автор берется описывать сокровенные переживания. Возможно, благодарить за это стоит северную эстетику, определившую реальность фильма: на фоне заснеженных полей герои действуют четко и строго.
Несколько раз в картине повторяется эпизод: главная героиня в растерянности, не сказать – ужасе, стоит на пустынной снежной равнине. Эти кадры становятся точным выражением мучительного чувства угасания памяти, тотальной дезориентации, составляющей главную тему фильма. Однако Полли рассматривает болезнь героини как нечто большее, чем жизненное испытание, и выходит и за пределы драмы отношений. По стопам автора «Тайной жизни слов» она обнаруживая под чувствами героев неназываемую огненную субстанцию. Недаром муж, преподаватель скандинавской мифологии, читает Фионе отрывки из «Писем из Исландии» Одена, где описывается самая молодая в мире, сотрясаемая извержениями земля.
Джулия Кристи сыграла Фиону так, что никакая болезнь не в силах одолеть ироничную тонкость ума. Да и тело остается у нее на диво молодым, причем без всякой бесовщины, как это бывает например, когда за дело берется Шарлотта Рэмплинг. Фиона забывает даты и имена, но она в состоянии уловить жар, который скрывают сомкнутые лепестки желтых лилий. Это не просто проявление нетипичного, болезненного мышления, это поэзия души, которая переживает одновременно смерть и рождение в новом качестве. Фильм «Вдали от нее» - это путь сквозь terra incognita сознания и равноправный диалог с такими картинами как «Поговори с ней» Альмодовара и «Вечное сияние чистого разума» Гондри.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#