Описание фильма

"Калькутта"   

Название фильма: Калькутта
Страна-производитель: Франция
Английский: Calcutta
Жанр: документальный
Режиссер: Луи Маль
В ролях: ...
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Луи Маль вернулся к документальному кино, возможно, как способ обрести себя, вернуться к корням, или как вдохновение для будущих проектов. С 1968 по 1970 год он посвятил себя серии фильмов об Индии. Первый в этой серии был очаровательный, субъективный портрет Индии в лице  Калькутты - второго города в мире по численности населения, столицы штата Западная Бенгалия.

      Поездки по достопримечательностям и повседневная обыденность; уличные артисты, старики, религиозные процесии, митинги и многое, многое другое. Но простота фильма весьма обманчива. Маль задокументировал подробную минуту жизни отдельных людей и ситуаций - бедность вынуждает мусульман и индуистов вместе жить; эмоциональные протесты, бывший государственный служащий, который остается безработным и изгоем, строительство небоскреба без современного оборудования; ритуалы жизни и смерти, все вьется в безумной мозаике.

    Луи Маль: "Первые несколько дней мы прогуливались вокруг с камерой, нам понадобилось время, мы искали - я не знаю, - невинность, я полагаю. Чтобы иметь дело с реальностью  - такой, какая она есть, и постараться не исказить ее или интерпретировать, а просто быть там... Мы в некотором роде были свидетелями, но мы никогда не претендовали на то, чтобы быть частью Калькутты или даже ее понимать".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#