Описание фильма

"Люди воскресенья"   

Название фильма: Люди воскресенья
Страна-производитель: Германия
Английский: MENSCHEN AM SONNTAG / PEOPLE ON SUNDAY
Жанр: драма / документальный
Режиссер: Роберт Сьодмак, Эдгар Г.Улмер
В ролях: Эдвин Сплеттгер, Бригитта Борчерт, Вольфганг фон Валтершауцен, Кристи Эхлерс
Год выпуска: 1929
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм этот примечателен прежде всего   тем, что положил начало карьерам  таких людей, как Роберт Сьодмак,  Билли Уайлдер, который был соавтором сценария,  Ойген Шюффтан и Фред Циннеманн, работавших кинооператорами - впоследствии, после эмиграции в Америку, они прославились в Голливуде. 

  Это ранний неореалистический эксперимент  - низкобюджетный, с участием непрофессионалов в роли самих себя (“фильм без актеров” - как гласят начальные титры) -  радостный портрет летнего Берлина и его окрестностей образца 1929 года.  Таксист Эдвин и его приятель  Вольфганг -  жиголо и продавец вина,  слоняясь  по воскресному Берлину с девушками - Кристи  и Бригиттой, решают махнуть за город в Ваннсии, где  их ждут все радости open air - купание в озере,  прогулки на водном велосипеде,  беганье по лесу, легкий флирт. Лишь в воскресенье ты наслаждаешься жизнью; завтра, хмурым утром,  начнется   новая трудовая неделя… Ежедневно 4 млн. немцев мечтают о следующем воскресенье - гласят финальные титры. 

   Фильм, снятый с преобладанием крупных и средних планов,  смотрится на редкость современно; из толпы выхвачено много интересных типажей, камерой подсмотрены выразительные сценки из реальной жизни.   Вот фотограф на пляже делает снимки - перед зрителем проходит череда лиц. Во время съемок это были обычные люди  с пляжа, теперь же - характерные портреты той далекой эпохи.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#