Описание фильма

"Летний дождь"   

Название фильма: Летний дождь
Летний дождь
Страна-производитель: Испания — Великобритания
Английский: Camino de los ingleses, El
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Антонио Бандерас
В ролях: Альберто Амарилья, Мария Руис, Феликс Гомес, Рауль Аревало, Марта Ньето, Марио Касас, Фран Переа, Антонио Гарридо, Антонио Зафра, Виктор Перес, Кука Эскрибано, Лусио Ромеро, Пепа Аниорте, Виктория Абриль, Хуан Диего
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История подростков из Малаги, живших в далекие 80-е годы прошлого века. Как обычно, режиссер стремился показать все трудности взросления: конфликт отцов и детей, бесконечные драки за "место под солнцем" и первая любовь...

Почка с медом
Газета

Популярный испанский актер Антонио Бандерас решился на лирическое режиссерское высказывание. В фильме «Летний дождь» он возвращает зрителей в 1970-е годы и живописует взросление молодой компании в его родном городке Малага. Причем делает это так, что если «Летний дождь» пройдет мимо вас стороной, то вы не много потеряете.
Фильм по роману Антонио Солера - томная новелла на расхожий мотив «последнего лета детства». Героям ленты по 18 лет, каждый из них охвачен пламенем сексуальной революции и отчаянно горит на ее жарком костре. В свою очередь, костер аккуратно разложен возле бассейна с изумрудной водой, где компания и проводит большинство летних дней с перерывом на дождливые часы.
Главный герой Мигелито выгодно выделяется среди бойких приятелей старомодной склонностью к душевным порывам, усмиряющим безоглядное буйство плоти. Впрочем, с его плотью все непросто с самого начала: в прологе фильма парню удаляют правую почку, и она в рапиде красиво летит в хирургический таз. В чем сокровенный смысл изъятия у бедняги Мигелито почки, причем конкретно правой, и как это связано с его поэтическим мироощущением, остается интригующей тайной. Но для авторов, писателя Солера и его тезки-режиссера Бандераса, связь наверняка существует, иначе почти любой разговор с участием Мигелито не вращался бы вокруг его утраченного органа и приобретенного интереса к поэзии.
Этот интерес он приобрел, приобщившись к «Божественной комедии», которая его буквально перепахала. Мигелито цитирует Данте, даже когда просто расстегивает ширинку ради малой нужды, а самую большую нужду он испытывает в прекрасной Беатриче, пытаясь разглядеть ее черты в подружке-ровеснице, преподавательнице сильно постарше, и вообще в ком придется. Собственно, из этих попыток романтика Мигелито и склеивается внутренняя магистральная линия сюжета, оснащенного для разнообразия ответвлениями - поучительными историями из жизни его друзей.
Ничего плохого в «романе воспитания» нет - это почтенный жанр. И в «повести сексуального воспитания» тоже. Смущает тон. Скорее всего, зрители, повстречавшись с «Летним дождем» и не зная заранее имени его режиссера, ни за что не признали бы в авторе мужчину. И не просто мужчину, а голливудский символ испанской мужественности. Публично высказаться таким жеманным образом могла только экзальтированная дамочка со склонностью драпировать свое ханжество невозможными высокопарностями - как словесными, так и визуальными. «Войдем в чертоги воспоминаний», «однажды вдруг чувствуешь, что небеса начинаются на земле», «смотрю в прошлое как на карту с затонувшим материком», «слово напоминает птицу посреди страницы» - это всего лишь малая часть блесток из щедро рассыпанных по фильму откровений.
Сродни им - изобразительные изыски «Летнего дождя»: глянец до зеркального блеска, медоточивая сладость до консистенции засахаренного малинового варенья. Такие картинки из зарубежной курортно-пляжной жизни с сексуальным отливом в свое время украшали кабины дальнобойщиков и внутренности дембельских чемоданчиков - но мы-то здесь и сейчас при чем?
И еще один вопрос: почему некоторых людей так неудержимо тянет заняться не своим делом? Наверное, потому что проверенные временем свои дела смертельно надоедают, а чужие соблазняют возможностями, обещают сильные чувства и вдобавок коварно обманывают собственной доступностью. Да и грохот славы в ушах - злейший враг здравой самооценки. Провести столько успешных лет в кадре под надзором других режиссеров - и не справиться с режиссурой самому? Не может такого быть.
Очень даже может. Бандерас не первый и не последний в списке. А между тем именно у этого человека хватает нужных миру дел. Радовать одним своим видом женскую половину человечества вообще и собственную жену Мелани Гриффит в частности, озвучивать Кота в сапогах в новых сериях «Шрека», сочинять музыку, исполнять песни - да мало ли что. Нет, ему приспичило самому кино снимать. Обидно.
Дмитрий Савельев

Нежное сердце в волосатой груди
Текст: Ксения Рождественская

"Летний дождь", фильм Антонио Бандераса, одновременно кажется претенциозной чушью, крепким арт-хаусом и гениальной картиной о взрослении.
Бывает, все на свете хорошо, в чем дело, сразу даже и не поймешь. А просто, ну, понимаете, прошел летний дождь. Нормальный такой. Летний. А после дождя все кажется прекрасным, особенно в восемнадцать лет, особенно когда хочешь стать поэтом. В таком возрасте все становится поводом для стишка, любое событие наполняется смыслом, каждая проходящая мимо девушка улыбается в slow motion.
Мигелито и его товарищи живут в Малаге в 70-е годы. Где-то во взрослом мире заканчивается эпоха Франко, но их это все не касается, они на пороге взросления, и для них важнее Данте, Брюс Ли и местная радиостанция, где ночью можно послушать хорошую музыку. Мигелито только что вырезали почку, в операционном бреду он видел танцовщицу в красном, после чего решил, разумеется, что он поэт. И влюбился в девушку, мечтающую стать балериной. Его друг бредит фильмами с Брюсом Ли и толстухой-шлюшкой, которая спит со всеми подряд. Еще у одного парня есть подружка, они часто катаются на машине. Еще один мечтает работать на радио. Немолодая, но все еще знойная учительница (Виктория Абриль прекрасна в любом возрасте) соблазняет Мигелито, а к его девушке подкатывает какой-то крайне неприятный бизнесмен. Друзья часто собираются в кафе на улице Английская дорога. За кадром звучат стихи о пустыне, сердце, одиночестве и дороге, в кадре томные сине-зеленые краски вспыхивают солнечными пятнами, женщины с приоткрытыми ртами смотрят на мальчиков, а мечты, так или иначе, сбываются. Нормальный, в общем, летний дождь в подростковых головах.
"Летний дождь" — второй фильм Антонио Бандераса, экранизация романа "Английская дорога", написанного другом Бандераса Антонио Солером. Подростковое томление — вот главная эмоция "Дождя". И передана она идеально: фильм одновременно кажется претенциозной чушью, крепким арт-хаусом и гениальной картиной о взрослении. Примерно такой же эмоциональный раздрай царит в голове среднестатистического подростка. Больше всего "Летний дождь" похож на стишок, написанный неисправимым романтиком, банальность на грани пошлости, — но из этой банальности вдруг прорывается действительно гениальная строчка, а интерпретаций у стишка больше, чем в нем смысла.
Бандерас, как и его герои, тоже мечтает: он хочет стать режиссером. Мечты, так или иначе, сбываются. "Летний дождь" — фильм со смертью, сексом и дождем, безнадежно поэтический, непроходимо метафоричный. Пытаясь доказать свою "неголливудскость", Бандерас, сам того не желая, оказывается идеальнейшим голливудским мачо: мало того, что он красавчик, так еще и в его волосатой груди бьется чистое, нежное сердце. И ведет он себя как романтический юнец, решившийся обольстить немолодую, но все еще знойную женщину — публику, знавшую его еще во-о-от таким забавным мальчишечкой из фильмов Альмодовара. Он зовет публику погулять под дождем, как бы случайно касается ее руки, читает ей стихи о страсти и одиночестве, и в крови его бурлит счастье и бесшабашное чувство свободы и взрослости. А знойная дама смотрит на все это, покровительственно улыбается и думает, что, конечно, "кровь" с "любовью" уже не рифмуют даже поп-текстовики, а чувство свободы — это всего лишь гормональная перестройка организма. Но мальчик милый, очень милый мальчик, такой свежий, такой... неиспорченный.
Потом они идут трахаться.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#