Описание фильма

"Кромвель"   

Название фильма: Кромвель
Кромвель
Страна-производитель: Великобритания - США
Английский: Cromwell
Жанр: драма / исторические
Режиссер: Кен Хьюз
В ролях: Ричард Харрис, Алек Гиннес, Тимоти Далтон, Роберт Морли
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

XVII век. Гражданская война в Англии. Лидер реформаторов Оливер Кромвель намерен любой ценой спасти свою страну от коррупции и установить власть парламента, который выражал бы интересы народа, а не только короля Карла I и его приближенных.

   Это кинорассказ об одном из самых драматичных периодов Британской истории, временах Гражданской войны 1642-1648 годов, тяжелом, переломном времени борьбы и победы буржуазной парламентской республики над абсолютизмом. Главные герои этой драмы - Оливер Кромвель и король Карл I, борьба ни на жизнь, а на смерть между которыми и составляет основу сюжета фильма.   Собственно, и сейчас об эпохе Кромвеля - одном из ключевых событий мировой истории - поклонники жанра исторического кино судят именно по этой ленте.

    Алек Гиннес безупречно ведет партию постепенно сдающего свои позиции и теряющего сторонников монарха, являя нам образец истинно королевского достоинства даже в сценах поражения Карла не только как политика и полководца, но и как человека. Ричард Харрис представляет Кромвеля простоватым, немного неотесанным выходцем из народа и радетелем за его права, наделенным мощным, хотя и немного тяжеловатым умом, железной волей и решимостью довести начатое дело переустройства государства до логического конца.

      У Тимоти Далтона здесь небольшая, но  важная для раскрытия образов Кромвеля и Карла, роль принца Руперта, одного из наиболее талантливых полководцев в стане роялистов. Его задача - не только быть прямым противником и противоположностью Кромвеля в делах военных, но и сыграть полное поражение Карла после сдачи Бристоля.   Тиму за столь короткое время удается прожить на экране целую жизнь: от пылкой и самоуверенной юности до крушения всех надежд, позора поражения и изгнания.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#