Описание фильма

"Война динозавров"   

Название фильма: Война динозавров
Война динозавров
Страна-производитель: Южная Корея — США
Английский: D-War / Dragon Wars
Жанр: боевик / драма / фантастика
Режиссер: Шим Хюн-рэ
В ролях: Джейсон Бер, Аманда Брукс, Роберт Форстер, Эйми Гарсиа, Крэйг Робинсон, Крис Малки, Джон Эйлс, Элизабет Пенья, Билли Гарделл, Холмс Осборн, НиКоль Робинсон, Джеффри Пирсон, Коди Эренс, Илой Касадос, Мэттайэс Хьюз, Дерек Мирс, Джейми Кэлер, Керри Лиу, Майк
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Легенды не умирают.

Когда-то люди верили, что во мраке спят вечным сном воинственные чудовища, жаждущие пробудиться и разрушить Землю. И нет силы, способной противостоять им, кроме мифического защитника, обладающего таинственным амулетом.

По прошествии веков на Лос-Анджелес обрушивается страшное землетрясение, которое возвращает к жизни динозавров. Древние чудовища приходят в мир людей, чтобы уничтожить его навсегда. Но дух защитника возрождается в репортере Итане, который становится единственным, кто способен предотвратить гибель цивилизации. Но прежде, ему нужно отыскать главную надежду на спасение человечества — юную девушку Сару.

Йа Годзилло
Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Кинематограф знает самые разные несчастные случаи. Вот, к примеру, относительно недавно Мэттью Вон представил сказку — получилось безумно романтично и даже шедеврально, но западному зрителю, как говорится, не поперло. А бывает, приезжает на Фабрику грёз с Дальнего востока некто Хьюнг-рае Шим со своим, особым виденьем блокбастеров — и получается нечто монструозное и ужасное в самом печальном смысле. Кошмарная сказка, сомнительная шутка ни для кого.
Сюжет вертится вокруг мутной, странно пахнущей легенды о двух божественных тварях, представляющих Добро и Зло, и необычной девушке, рождающейся каждые пятьсот лет. Избранной надлежит слиться с одним из них, дабы из гигантской змеюки он превратился в могучего усатого китайского дракона. И все бы ничего, свершалось бы великое чудо, да вот всегда у девушки находился отчаянный возлюбленный, из-за чьих поступков мир ни во тьму не погружался, ни райскими садами не покрывался.


Очень романтично и по-восточному. И, тем не менее, от всех этих корейских «ромео и джульетт» с примесью «годзилл» тянет такой убийственной шаблонностью и вторичностью, что вспоминается старина Бэрримор с его овсянкой. Если бы еще одно блюдо про час Пэ и про войну Света и Тьмы было приготовлено и подано на высшем уровне, его бы можно было прожевать, проглотить и, рыгнув, сказать всем «спасибо». Но в этот раз шеф-поваром оказался кореец, отличающийся отсутствием вкуса и, собственно, профессионального чутья.
Простенький сценарий страдает столь смертельными болезнями, что не поможет никакая госпитализация, только утилизация. Чуть ли ни треть хронометража уходит на подробный нудный пересказ упомянутой легенды. Весь восточный колорит сосредоточен в дешевых декорациях и полетах седовласого мудреца, своей нереальностью заставляющих «Крадущего тигра, затаившегося дракона» нервно курить в сторонке. Сама трагическая судьба влюбленной парочки оттеняется мультяшной пародией на все сражения из «Властелина Колец» вместе взятых. Получилось очень даже весело.
Хьюнг-рае Шим, выторговавший у кинокомпаний в свое распоряжение немаленький бюджет, счел правильным растратить его на хлопушки, мощную пиротехнику и компьютерные спецэффекты. На первое и второе деньжат хватило сполна, а вот с последним пунктом вышло как-то несерьезно.
Все-таки на 70 миллионов гигантские битвы нынче не устроишь (если ваша фамилия — не Питер Джексон), но душа у Шима просит! В итоге и получаются безалаберно размноженная принципом «copy-paste» армия чудиков со гигантскими недо-броненосцами (где слоны? где Леголас?), странные змеи, уступающие в своей реалистичности даже поттеровскому василиску, невнятный финальный файтинг рептилий на грязно-серой арене.
Но больше всего потратилось вечнозеленых и человекочасов на горячую, разрушительную войнушку в городе. Тут вам и летающие автобусы и толпы испуганных, бегущих людишек, тут и игрушечные танки и воздушные бои каких-то птеродактилей с вертолетами. Все взрывается, ломается, ляпы на ляпе растут — опять получается весело! Жаль, не обходится еще и без дикого дежа вю. Кажется, вот-вот из-за угла выскочит Оптимус Прайм, или в кадре мелькнет Меган Фокс — но нет, продолжаем лицезреть еще одну тщетную попытку режиссера снять свой Уберблокбастер-Про-Ужос-Рептилию.
Шин так доволен зрелищем, что снова забывается. Битва битвой, но нужно и меру знать. К счастью, он все-таки вспоминает о сюжете и даже умудряется пару простеньких гэгов показать. Однако дальше только хуже. Добро пожаловать в мертвое царство картонных персонажей и предсказуемых сценарных ходов, использовавшихся еще много лет назад. В пустых диалогах будто процитированы все фильмы-катастрофы. А актеры произносят их с такими отрешенными лицами, аж страшно становится — не на похоронах ли ты?
Легкоузнаваемая музыка Стива Яблонски звучит на фоне всей этой безвкусицы даже как-то инородно, несмотря на отсутствие чего-то действительно запоминающегося в мелодиях. Она больше подошла бы фильмам Майкла Бэя.
Неудивительно, что эта жалкая попытка покорить Голливуд скукой и штампами шла до нас так долго. Кстати, наши локализаторы опять учудили, ведь динозавров тут, в принципе, и нет. Честнее было бы исковеркать название на «Война идиотизмов». Это честнее, а правильнее — вообще не пускать в прокат, заменив на что-нибудь более качественное и интересное. На тот же «Я — легенда», к примеру. Никто бы ничего не потерял.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#