Описание фильма

"Господа присяжные"   

Название фильма: Господа присяжные
Господа присяжные
Страна-производитель: Россия
Английский: Господа присяжные
Жанр: драма / детектив / сериал
Режиссер: Евгений Иванов
В ролях: Андрей Смирнов, Алексей Барабаш, Роман Ушаков, Сергей Власов, Саша Куликова, Ирина Савицкова, Екатерина Унтилова, Юлия Каманина
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

После окончания юридического факультета Павел Жарков пытается найти работу. Встреча со старым знакомым Леонидом Похитоновым решает его судьбу - он становится присяжным поверенным, как и его друг, т.е. адвокатом, состоящим на государственной службе при суде.

Защита собственности и защита свобод, дела уголовные, дела политические, сплелись клубком с их собственными судьбами, поскольку молодые поверенные не только участвуют в процессах, но и невольно втягиваются в отношения сторон. А за пределами здания суда их ждут увлечения, страсть и любовь, с её не решаемыми треугольниками.

Особый колорит фильму придают исторические персонажи: петербургский градоначальник Трепов, писатели Ф. М. Достоевский и М. Е. Салтыков-Щедрин, террористка Вера Засулич и знаменитый юрист А. Ф. Кони, который был председателем суда, вынесшим ей оправдательный приговор.

Принципиальность Кони стоила ему места: он был переведен в гражданский департамент судебной палаты. Позднее Кони скажет: `по делу Засулич я был слугою правосудия, а не лакеем правительства`.

В фильме показан и император Александр II, проводивший реформы и одновременно пытавшийся угождать консерваторам, убежденным, что бывшие холопы не могут жить как свободные люди.

Но, разбудив общество и дав надежду на изменение всей жизни России, Александр II уже не в состоянии затормозить начатое им - попытки свертывания реформ вызывали активный протест радикально настроенной молодежи, и в результате царь, сделавший так много для России, падет от руки революционеров.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#