Описание фильма

"Красавица и уродина"   

Название фильма: Красавица и уродина
Красавица и уродина
Страна-производитель: США
Английский: Красавица и уродина
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Том Патнэм
В ролях: Пэрис Хилтон, Кристин Лэйкин, Джоэл Мур, Адам Кулберш, Грег Уилсон, Йоханн Урб, Кэтрин Фиоре, Маркус Линдси, Мэриэнн Мюллерлайле
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Нэт Купер, с юности уязвленный красотой Кристабель Эббот, через многие годы разлуки разыскивает свою возлюбленную. Кристабель все еще не замужем и поразительно хороша собой, но... неразлучна со своей весьма несимпатичной компаньонкой Джун Фиггс. Желая избавиться от Джун, Нэт подыскивает для нее бойфрендов, но наемные любовники отказываются иметь с ней дело даже за деньги. Нэт понимает: Джун нуждается в крутой перемене имиджа. Модная прическа, грамотный макияж, обновление гардероба — результат превзошел все ожидания. Когда Джун выбирается из своего кокона, Нэт осознает, что девушка его мечты, Кристабель — вовсе не красотка, а просто-напросто дурнушка... Теперь перед ним совсем другой гений красоты...

Пэрис Хилтон как зеркало общественного сознания  

На одном из самых посещаемых сайтов о кино, всем известном imdb.com, фильму присвоен в каком-то смысле высший балл – 1 из 10 возможных. И как следствие, «Красавица и уродина» заняли первое место в списке худших фильмов современности. Разумеется, все дело в Пэрис Хилтон. Да, играет она безобразно. У нее есть всего два выражения лица. Первое – радостное - «смотрите, какая я красавица!». И второе – расстроенное – «вы что, не видите, какая я красавица?!». Но более чем шесть тысяч голосовавших поставили фильму один балл вовсе не за игру Пэрис, а лично ей, протестуя, так сказать, против ее засилья на экране и в светских новостях. Фильм же получился симпатичным, местами веселым и, что самое удивительное, не очень похабным.
Парень по имени Нэт (Джоэл Мур) с детства был влюблен в очаровашку Кристабель (Пэрис Хилтон). Спустя двадцать лет он решил разыскать предмет своих воздыханий и быстро обнаружил его, то есть, ее в Лос-Анджелесе, все такую же красивую и свободную. Но Кристабель отвергает все ухаживания из солидарности с подружкой – уродливой грязнулей Джун Фигг (Кристин Лэйкин). Поэтому Нэт решает сначала подыскать парня для Джун, а потом уже всерьез приступить к осаде Кристабель. Беда в том, что с Джун встречаться никто не хочет. Даже за деньги.
Если воспринимать все, что произносит хорошенький ротик Пэрис, всерьез, можно, действительно, свихнуться. Но в этом-то и прелесть картины: именно зная, что перед тобой Пэрис Хилтон, светская львица, звезда таблоидов, не отягощенная моральными принципами, и прочая, и прочая, получаешь изрядную долю удовольствия, слушая ее речи. «Жизнь без оргазма – все равно что мир без цветов», - хмуря бровки, произносит проклятие рода Хилтонов. Или: «я не буду встречаться с парнями, пока моя подруга Джун не лишится девственности».
Череда комических эпизодов, связанных с поисками парня для Джун, и ее тотальным преображением (всего пара посещений дантиста и дерматолога), конечно, не оригинальна. Предсказуем даже порядок, в котором эти сцены идут. Но, честно говоря, «Красавица и уродина» ничуть не хуже и не глупей недавней разрекламированной «Девушки моих кошмаров». Не говоря уже о самом известном на настоящий момент отечественном фильме, где в эпизодической роли мелькнула наша доморощенная Вандербильдша.
// Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Парад уродов
 
— Это она?!
Фраза из фильма. 
Олег ДЕНЕЖКА
Есть такой исторический анекдот: будто бы работая над первым выпуском британской энциклопедии, редакторы встали в тупик, пытаясь сформулировать определение рака. В конце концов, остановились на следующем: рак — рыба красного цвета, которая плавает хвостом вперед. Полюбовались, остались довольны, и пошли с получившимся результатом к шведскому врачу Карлу Линнею, автору первой научной классификации живых видов.
«Ну, как?» — с самым радужным настроением спросили редакторы. «Блестяще!» — ответил Линней. «Всё ли верно?» — попытались уточнить пришедшие. «Абсолютно!» — воскликнул великий естествоиспытатель, — «За исключением пары несущественных деталей». «Каких?» — заволновались авторы энциклопедии. «Да так, ерунда. Рак не рыба, не красного цвета, и не плавает хвостом вперед. А в остальном, вы абсолютно правы!»

Это я все к чему? А к тому, что во фразе «В российский прокат вышел новый фильм "Красавица и уродина" с участием скандально известной актрисы Пэрис Хилтон» — правдой является только география. Таки в российский. Но ни актрисами, ни режиссёрами, ни фильмами, ни тем паче красавицами там и не пахнет. Хотя да, вот уродств, разной мощности и калибра, в нем хоть отбавляй. Начнём с главного: сюжета.
Значит так: жили-были две герлы — девушками это вряд ли можно назвать — подруги не разлей вода. Или разлей, но тогда воды надо очень много. А лучше сразу кислотой. Одна из подруг, Кристабель, она же Пэрис Хилтон, ещё так себе, ну это вы в курсе, зато вторая, Джун… Единственное, что говорит о причастности существа к виду homo sapiens, так это отдельные совпадения в анатомическом строении. Ну, там две руки, две ноги, нос.

И вот, в поле досягаемости Кристабель появляется её старый ухажёр Нэт (а ухажёры, надо сказать, время от времени появляются даже у Бабы Яги Против), и жизнь обретает радужную перспективу. Одна беда: подруга-то не разлей вода. А как хорош не был бы Нэт, но он даже не Боливар, и двоих ему точно не вынести. Впрочем, нормальному человеку и одной Пэрис за глаза.
И вот, Кристабель ставит своему дружку условие: хочешь быть счастлив со мной (что она, интересно, имела ввиду под счастьем?), обеспечь такое же подруге. Короче, ищи пару.
Бедный Нэт сломя голову несётся устраивать личную жизнь Джун. Но не тут-то было! Претендентов на «счастье» нет и не предвидится. Даже за деньги. Собственно, на этой фазе начинается, и полностью истощается, не успев начатья, всё самое комичное в фильме. И как только оно истощается, в действие вступают гламурные фанфары мощностью в полторы килотонны в тротиловом эквиваленте.

Видя тщетность своих потуг, Нэт решается на радикальные меры, а именно: произвести максимально возможный тюнинг Джун, чтобы довести её внешность до требований стандарта ISO 90-60-90. После всех необходимых процедур, обозрев полученный результат, Нэт закономерно решает: а может ну его? Эту Кристабель? Я и имя-то её с первого раза произнести не могу…
Не узнать эту коллизию не сможет даже человек и слыхом не слышавший о Бернарде Шоу — слишком растиражирован этот сюжет в мировой литературе, театре и кино. Каких только «Пигмалионов» мы не видели: классических и модерновых, комических и серьёзных, авангардных и мейнстримных. Теперь вот добавился еще один: гламурный. И он обескураживает больше всех.

Вопрос, кто и зачем снял это кино, тревожит не на шутку. Режиссура Тома Путнема своим отсутствием может сбить с толку команду самых опытных следователей ФБР — следов присутствия режиссёра найти просто невозможно. Даже со служебно-розыскными собаками. Иногда, кажется, что персонажи заходят в кадр совершенно случайно, и получившийся результат — это скорее пусть и не очень удачная, но импровизация, а вовсе не результат режиссёрского замысла. Но при этом изначальная сложность сюжета может свинтить мозги фанатов Пэрис и Собчак ещё до того, как закончатся вступительные титры.
О силе же актёрского таланта Пэрис Хилтон стоит, наверное, консультироваться с патологоанатомами: выразительность пластики этого самородка значительно уступает эмоциональности рыб и вплотную приближается к обитателям морга. Вообще, новая лента Пэрис ещё раз доказала: свою самую убедительную роль она исполнила в знаменитом среди пользователей интернета home-ролике. Ну, вы в курсе. Точнее, убедительным было то, что она там исполнила. Аппетитно.
Если же говорить об остальных исполнителях, то их мастерство, чудным образом, обратно пропорционально времени пребывания в кадре. Лучшими актёрами, является, кажется, массовка на заднем плане.

В результате — перед нами «Блондинка в шоколаде: дубль два». С одной стороны и кино-то и нет, с другой — ещё одно достижение любительского кинематографа, имитирующего профессиональный. И тем не менее, фильм вышел в прокат, и даже получил пару приличных отзывов в прессе. Что, конечно, поражает отдельно.
Но особенно впечатляет результат премьерного проката: за три первых дня в 111 (!) кинотеатрах США было собрано 28 000 (прописью: двадцать восемь тысяч) убитых енотов, или по 250 долларов с экрана. Цифра эта так въезжает по мозгам, что стоит задуматься о занесении рекорда в анналы истории кино. А Пэрис с полным правом можно именовать «неуловимой». Почему? Да потому что никому и на… не нужна. Ну вы, опять же, в курсе.
И вот теперь главное: кому в голову пришла идея толкать всё это нам, людям, живущим приблизительно в одних географических координатах с Катей Пушкарёвой? Не знаю. Знаю только, что, несмотря ни на что, нам с вами, то есть зрителям, остается только одно: любить кино.
Справка: на момент написания статьи фильм занимал первое снизу место в рейтинге Bottom-100 IMDb с оценкой 1,1 из 10.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#