Описание фильма

"Анна Карамазофф "   

Название фильма: Анна Карамазофф
Анна Карамазофф
Страна-производитель: СССР - Франция
Английский: Анна Карамазофф
Жанр: драма
Режиссер: Рустам Хамдамов
В ролях: Вячеслав Богачёв , Григорий Гладий , Наталья Лебле , Петр Мамонов , Жанна Моро , Ирина Печерникова , Татьяна Самойлова , Виктор Сибилев , Елена Соловей , Юрий Соломин
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В 1949 году Анна Карамазова возвращается из лагеря в Ленинград. В поезде героиня ведет дневник и размышляет о приближающемся будущем.
Поезд прибывает на вокзал осеннего города, который она не видела пятнадцать лет. В ее квартире живут узбеки. Она идет по набережной в дом, где когда-то были упрятаны ее документы и все, что тогда имело отношение к ее прежней жизни. Но в шкафу теперь хранится картошка. Бессмысленный разговор о замках и ключах с давней подругой семьи становится невыносимым. Вскоре Анна попадает в квартиру незнакомых людей и там узнает о смерти матери.
Первую ночь она спит там, где похоронена мать.
Весь свой следующий день Анна бродит по городу. Кинотеатр ей дает возможность отдохнуть — в его креслах она и засыпает. Здесь пересекаются сны и судьбы героинь предыдущих фильмов Рустама Хамдамова (уничтоженного в 1974 году фильма «Нечаянные радости» и студенческой работы «В горах мое сердце» — 1968).
Картину отличает от общего мейнстрима то, что режиссер работает на ассоциативном ряде зрителей. Это поэтическое кино, в котором изображение, цвет и звук через память ощущений передают психологическое развитие темы «возвращения».
Биргит Боймерс.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#