Описание фильма

"Белый взрыв "   

Название фильма: Белый взрыв
Белый взрыв
Страна-производитель: СССР
Английский: Белый взрыв
Жанр: драма / военный
Режиссер: Станислав Говорухин
В ролях: Владимир Высоцкий , Людмила Гурченко , Армен Джигарханян , Анатолий Игнатьев , Сергей Никоненко
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Фильм рассказывает о подвиге солдат – альпинистов, которые в горах Кавказа в 1942 году смогли спустить лавину на засевшего в ущелье врага, и пожертвовав жизнью, спасли беженцев – беззащитных женщин и детей.

О солдатах-альпинистах Великой Отечественной войны. Об их подвиге. Они отдали свои жизни ради спасения беззащитных детей и женщин и обеспечили успех нашим войскам, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в горах Кавказа. Это был единственный путь через хребет, по которому шли беженцы и раненые. Снайперы из немецкой дивизии "Эдельвейс" захватили важную позицию возле перевала. Лейтенант Артем предлагает командиру полка подняться наверх и подорвать шапку снега, чтобы лавина снега смела фашистов. Шесть альпинистов, среди них Ашот, который родился в этих горах, добрались до снежного плато, но их увидел вражеский самолет. Чтобы спасти Веру, погиб Ашот, но дорога была проложена.

   В 1969 году Станислав Говорухин снимал фильм «Белый взрыв», картина малоизвестная, но сильная, блестящий состав актеров. Этот фильм настоящий, без компьютерных спецэффектов, альпинистский, горный фильм. 26 июля режиссер полетел на вертолете на разведку для будущих съемок, и в 9.15 утра машина врезалась в скалу. Шансов выжить абсолютно не было, вертолет развалился на куски. Но по какой-то странной причине – Господь отвел – не взорвался и не загорелся. Все поломались, но выжили. Это событие навеки запечатлелось в сердце Станислава Сергеевича. Этот день он считает самым счастливым в своей жизни: «Мы с Леней Елисеевым, альпинистом, лежим возле этого вертолета, ждем, когда к нам подойдут спасательные отряды – а солнышко, тепло – и я ему говорю: “Это самый счастливый день в моей жизни”. А он мне отвечает: “И у меня тоже”».

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#