Описание фильма

"Репортаж"   

Название фильма: Репортаж
Репортаж
Страна-производитель: Испания
Английский: [Rec]
Жанр: ужасы
Режиссер: Хауме Балагуэро, Пако Пласа
В ролях: Мануэла Веласко, Ферран Терраса, Пабло Россо, Клаудиа Фонт, Карлос Ласарте, Мария Тереза Ортега, Хорхе Серрано, Хавьер Ботет, Мануэль Брончуд, Марта Карбонелл
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Все журналисты жаждут сенсаций! Но начинающий телерепортер Анжела Видал из хроники происшествий — жаждет их особенно страстно. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Прибыв туда, Анжела, увлеченная работой, не сразу понимает, откуда именно она ведет свой репортаж. Осознание жуткой реальности приходит слишком поздно. Жители дома, пораженные страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби. Чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом — выхода нет! Но телекамера будет работать до конца...

Еще:

Идут съемки программы «Пока вы спите». Телерепортер Анжела ищет ночные приключения для себя и своего оператора. Поиски приводят журналистку в пожарную часть, а потом – на место происшествия. На месте оказывается, что тушить пожарным нечего, но есть другая проблема.

   Жильцы многоэтажного дома заражены какой-то странной инфекцией. Они сильно тупят, бычат, плюются кровью и кусают представителей власти. Оператор все снимает. Анжела начитывает стенд-апы, прерываясь на чертыханья и испуганный визг. Ситуация ухудшается, когда журналисты, пожарные, полицейские и обитатели дома понимают, что здание оцеплено спецслужбами, и все выходы закрыты.

   Запертые начинают искать путь к спасению себя и покусанных. Последних можно было не трогать. От них только неприятности, характерные для zombie movie… Вот и хорошо! «Репортаж» и есть – zombie movie.

   «Репортаж» воплотил в жизнь то, о чем мечтали многие любители ужасов еще после выхода «Ведьмы из Блэр». На экраны все-таки пробился классный зомби-хоррор, сделанный «под документ», почти без монтажа, с копеечным бюджетом. Все съемки в «Репортаже» выполнены одной камерой, как бы той самой, что держит в руках оператор Анжелы. После «Ведьмы из Блэр» и «Монстро» доказывать высокую эффективность такого метода, наверно, никому не надо.

   Манера съемок отличается от предыдущих фильмов только деталями. Например, в начале «Репортажа» картинка очень ровная, потому что оператор все-таки снимает для TV. Потом, правда, его трясет так, что в «профессиональности» камеры уже можно усомниться. Кроме того, авторы «Репортажа» отказались от легенды «вы смотрите видео, которое нашли…». Мера условности такова, что зритель не изучает старенький файл, а наблюдает за происходящим здесь и сейчас – глазами того, кто держит камеру. Это дает испанцам возможность использовать эффект перемотки (которая на записи, конечно, не сохраняется), а зрителю – возможность дважды увидеть довольно «мясной» расстрел зомби с подходящим именем Кончита. Еще одной «фишкой» можно считать режим ночной съемки. К нему герои вынуждены прибегнуть после того, как зомби разбивает фонарик камеры.

   Сегодня «Репортаж» условно можно считать лучшим в своем стиле.  Кстати, когда придумают термин, обозначающий игровую кино, снятое «под документ»? Что-нибудь вроде HandCam Movie?  С ним было бы проще.  Сюжетно фильм особых открытий не делает. Просто добротный камерный зомби-хоррор. Тут большой выдумки и не надо, ведь основную часть работы делает сама манера съемки.  В теме инфернальных девочек испанцы сделали маленькое, но довольно крутое открытие. Пожалуй, впервые для развлекательного жанрового кино на экране появилась крайне изможденная женщина, очень похожая на жертв анорексии, которыми пугают любительниц диет. Этот козырь Балагуэро и Плаза предносят зрителям с завидным изяществом, вызывая у зрителя  вскрики, сразу усложняя легенду происхождения зомби и даря зрителю еще один фильм с неожиданным и сильным финалом.  

   Социализации зомби, типичной для Ромеро и его последователей, в «Репортаже» нет. Здесь нет Doll`s Mom Zombie, с нежностью матери баюкающей пластиковую куклу. Нет Зомби Вожака, мстящего за мертвую подругу. Не прослеживается склонность зомби держаться кучно и часами долбиться головой в витрину супермаркета. Строго говоря, «Репортаж» – фильм об инфекции, о первых часах ее действия. То есть, хоррор без элементов футуристической фантастики, присущих масштабным зомби-фильмам вроде «Рассвета (Дня, Земли) мертвых»  и т.п.

   Это не треш, хоть и бегают Балагуэро и Плаза где-то рядом с мусорной эстетикой. «Репортаж» – это фильм местами разгильдяйский, ироничный, иногда слишком прямолинейный, иногда вызывающий смех (это по желанию, можно и не смеяться), но все-таки удерживающийся в рамках чистого жанра. Фильм, безусловно, самобытный. С колоритными лицами, со страстным говором. Слышали когда-нибудь, как горячие испанцы спорят на тему зомби? Поверьте, это очень колоритно. Но скоро этот колорит останется в прошлом. После вмешательства Голливуда, где уже снят ремейк “Репортажа”.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#