Описание фильма

"Не горюй! "   

Название фильма: Не горюй!
Не горюй!
Страна-производитель: СССР
Английский: Не горюй!
Жанр: драма / мелодрама / экранизация
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Давид Абашидзе, Верико Анджапаридзе, Анастасия Вертинская, Екатерина Верулашвили, Георгий Кавтарадзе, Вахтанг Кикабидзе, Евгений Леонов, Фрунзик Мкртчян, Ия Нинидзе, Карло Саканделидзе, Сесилия Такайшвили, Сергей Филиппов, Софико Чиаурели, Ариадна Шенгела
Год выпуска: 1969
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Фильм снят по мотивам романа Клода Тилье «Моя дядя Бенжамен», герой которого, неунывающий доктор Ратри, живет в 17 веке во Франции. Автор сценария Реко Габриадзе перенес действие в Грузию конца 19 века (интересно, что почти одновременно и французы взялись за экранизацию романа). Французскую легкость и жизнерадостность Георгий Данелия легко «соединил» с грузинской мудростью и обстоятельностью, сделав искрящуюся радостью и молодым задором картину, в бурлящем трагикомическом действе которой есть все — страсть, смерть, приключения, вера в лучшее. И любовь к жизни. Неистребимая любовь к жизни, позволяющая даже смерть обратить в праздник — так, захотев справить собственные поминки еще при жизни, старый доктор Леван Цинцадзе (замечательная работа Серго Закариадзе) закатил пир на весь мир, с песнями, тостами, весельем. Данелия создал добрый мир человеческого братства. В нем уютно жить при любых обстоятельствах, потому что самое ценное в этом мире — сам человек, да еще солнце, небо, чарка хорошего вина. В нем всегда можно наказать мерзавцев (Бенжамен сумел-таки отомстить князю, оскорбившему его) и всегда можно найти выход из любого положения, потому что рядом обязательно окажется чья-то протянутая рука. На роль молодого врача Бенжамена Глонти, вместо скучной практики предпочитающего проводить время с друзьями или хорошенькими пациентками, был приглашен дебютант в кино Вахтанг Кикабидзе, темпераментный и обаятельный солист ансамбля «Орэра», ставший после выхода фильма суперпопулярным. Впрочем, все актеры в фильме блистательны — и Евгений Леонов (Солдат), как будто сошедший со страниц русских сказок, и Софико Чиаурели (замученная многочисленным семейством Софико), и хрупкая Анастасия Вертинская (Мэри Цинцадзе), и престарелая Верико Анджапаридзе (мать Коки), и Георгий Кавтарадзе (Лука), и Давид Абашидзе (князь Вахвари), и Сергей Филиппов (цирюльник Эрос), и Фрунзе Мкртчян (турок).

Фильм был на ура принят критиками, получил много призов: на Международном кинофестивале в Мар-дель-Плато (Аргентина, 1970) — специальную премию жюри «Кондор»; на Международном кинофестивале в Картахене (Испания, 1970) — премию Вахтангу Кикабидзе за лучшее исполнение мужской роли; премию на Всесоюзном кинофестивале в Душанбе (1969).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#