Описание фильма

"Руслан и Людмила "   

Название фильма: Руслан и Людмила
Руслан и Людмила
Страна-производитель: СССР
Английский: Руслан и Людмила
Жанр: детский / экранизация / сказка / сериал
Режиссер: Александр Птушко
В ролях: Андрей Абрикосов, Мария Капнист, Сергей Мартинсон, Вячеслав Невинный, Валерий Носик, Владимир Федоров, Виктор Шульгин, Игорь Ясулович
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Поставленный по мотивам знаменитой поэмы А.С.Пушкина, фильм погружает зрителя в мир волшебной сказки. Доблестный Руслан, отправившийся на поиски похищенной невесты, одолевает коварство, обман, злое колдовство - и, в конце концов, в жестоком бою побеждает Черномора... Создатели картины сумели решить сложнейшую творческую задачу, передав экранными средствами самые тонкие нюансы гениального первоисточника, его дух, драматизм и поэтическую прелесть.

"Этот фильм одного из двух ведущих сказочников советского кино (вторым был Александр Роу) стал последним в творческой биографии Александра Птушко. Сказочно-поэтическая эстетика, как и романтическая история заглавных героев все-таки отступает на второй план. Для Птушко важнее именно постановочный размах этого патриотического киноспектакля не только о торжестве любви, но прежде всего об освобождении от посягательств иноземцев. Сознательно упрощая замысел фильма, все же можно сравнить закономерный зрительский успех «Руслана и Людмилы», например, с популярностью незадолго до этого выпущенной военной эпопеи «Освобождение» Юрия Озерова. Как раз эта сказочная способность киностудии «Мосфильм» сравнительно дешево (за счет привлечения огромной армейской массовки и подготовки всех декорационных макетов и моделей разных чудовищ практически вручную) достигать впечатляющих даже Голливуд зрелищных эффектов была моментально утрачена после смерти Александра Птушко в 1973 году. Заметим, что и Александр Роу, работавший на студии имени М. Горького, скончался в том же году."

Сергей Кудрявцев.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#