Описание фильма

"Ледниковый период 3: Эра динозавров"   

Название фильма: Ледниковый период 3: Эра динозавров
Ледниковый период 3: Эра динозавров
Страна-производитель: США
Английский: Ice Age: Dawn of the Dinosaurs / Ice Age 3
Жанр: анимационный
Режиссер: Карлос Салдана
В ролях: Рэй Романо (Мэнни), Крис Уэдж (Скрэт), Джон Легуизамо (Диего), Денис Лири (Сид), Куин Латифа (Элли), Джош Пек (Эдди), Шон Уильям Скотт (Крэш), Крис Уэдж (Скрэт), Аттикус Шаффер
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Карлос Салдана («Ледниковый период», «Роботы», «Ледниковый период 2») приступил к участию в третьем проекте суперуспешного франчайза. Саблезубая белка, Рэй Романо (Мэнни), Джон Легизамо (Сид), Денис Лири (Диего) и свежеприсоединившаяся к ним Куин Латифа (Элли) на этот раз попадут в мир размороженых по итогам глобального потепления динозавров.

Мамонты Мэнни и Элли ждут ребенка. Белка охотится за желудем и, кажется, тоже находит пассию. Тигр Диего чувствует зов природы: ему надоело быть домашней кошечкой при мамонте и непонятном грызуне. И только Сид-ленивец снова в своем репертуаре: он нашел яйца динозавров, провалился в какое-то странное подземелье и успешно усыновил несколько детенышей тираннозавров. Он готов идти до конца и защищать их от их собственной матери, а мамонт-меланхолик, тигр-истерик и безумная белка должны его спасти.

Третья часть франшизы "Ледниковый период", выходит в формате Digital 3d. Руководство Fox обещает еще и четвертую часть, подозрительно напоминающую "Ночь в музее": белка и ее друзья будут заморожены заживо, а потом оттают в палеонтологическом музее.

Цитата

"- Я думала эти парни вымерли...
- Ну тогда это очень агрессивная окаменелость". Из фильма

Зверские ценности

Роман КОРНЕЕВ
В далёкой-далёкой галактике, где летний блокбастер запросто может оказаться тупой подростковой комедией, тяжело бывает рассчитывать на приятные неожиданности, скорее они бывают пренеприятные. Когда же ты идёшь на кино заведомо «не твоё», кино, сюжет первых частей которого вспоминаешь смутно, причём в основном по причине отсутствия такового, кино, вся соль которого с момента рождения — в харизме одной маленькой, но очень саблезубой белки, то самое время примерить на входе заскорузлую маску скептика и приготовиться мирно подремать в прохладном зале под новомодное «триде», которое тебе уже впору начинать ненавидеть со страшной силой.

Ну скажите, что может предвещать иное перед премьерой «Ледникового периода 3»? Чехарда с локализованным названием? Убитые цвета постера, выглядящего так, будто его сначала напечатали, потом выбросили, подобрали, постирали, потом сфотографировали на мобильный телефон, а потом снова напечатали? Или героическая саблезубая животинка со своей благоверной летягой? Ну так последний ролик настолько хорош, что крутится в кинотеатрах аж со дня святаго Валентина, и при двухсот первом просмотре начинает немного раздражать. А тут ещё американская кинокритика отвешивает проекту дружных тумаков, мол, нудно и всё такое, в общем, позитива явно не великие амбары. Да, первые две части были в целом неплохие, но мало ли чего было.

И первые пятнадцать минут на экране действительно происходит что-то невразумительное. «Странная стая» во главе с матримониальными мамонтами бродит туда-сюда, жуёт за семейные ценности, гнобит Сида и провожает Диего в дорогу. Не хватает только повесившейся в углу саблезубой белки, и картина обрела бы окончательную полноту беспросветной унылости.
Какое счастье, что пятнадцать минут проходят и не возвращаются, и сюжет, наконец, выруливает в сторону традиционного жанра роуд-муви, разгоняясь под горку и с гиканьем обрываясь в пропасть.

Зачем было делать мультфильму такое долгоиграющее вступление, спросите у неозначенных в титрах сценаристов, ибо как только на экране появляются первые динозавры, всё вдруг волшебным образом встаёт на свои места. Аттракционы веселят, шутки смешат не только заливающихся детей, мелькающие каскадом пародии на всё и вся выглядят уместно и незаезженно, даже пресловутые «детские» нижеплинтусные шутки вставлены так ловко и так нечасто, что с ними легко миришься.
Когда же на экране появляется наше всё одноглазый охотник на динозавров, уже пару раз украденное шоу наконец обретает своего окончательного владельца. Всё летит, бежит, кувыркается, динозавры вопят, мамонты рожают, птеродактилю в пике делают искусственное дыхание, даже вечно унылый саблезубый тигр Диего выдаёт на-гора пару цирковых номеров, что раньше за ним, кажется, не водилось вовсе.

Ну, и наконец, саблезубая белка Скрэт и её благоверная летяга с большими глазами. Эти двое совершили невозможное. Они оторвали себе целую сюжетную линию, с хронометражём, завязкой, развитием, развязкой, моралью и даже катарсисом. Без единого слова (кто помнит, это единственные немые звери во всей франшизе, не считая собственно динозавров), одними жестами, прыжками и даже в танце (!) они устроили нам долгоиграющую романтическую историю с очень небанальной в наше время оголтелого феминизма моралью.
Кажется, впервые со времён поттерианы и борнианы третья часть франчайза оказалась лучше первой и второй. Опять же, в странной стае — прибавление.
В итоге утомлённая ужасами современного трансформеростроения пишущая публика расходилась с пресс-показа улыбаясь. Иногда любить кинематограф оказывается так просто. До встречи в кино.
С сайта Кинокадр Ру

Белка, жги!
 
Наши старые друзья из двух предыдущих серий продолжают совместно проживать в племени. Они повзрослели и переоценили свои жизненные ценности. Мамонты Мэнни и Элли ждут рождения ребенка. Мэнни, который всегда боялся, что он последний мамонт на земле, и у него не будет потомства, изображает из себя заботливого папашу и каждый день дает ложную тревогу по поводу родов, пугая при этом ежей и свинок. Саблезубый тигр Диего думает, что в стае ему теперь не место, что он одинокий мужчина, ему не до нежностей, и решает уйти. Ленивец Сид тоже расстроился, что у него нет семьи, поэтому решил стать мамой и усыновил три яйца, из которых вылупляются динозаврики. Опоссумы Крэш и Эдди продолжают хулиганить, а белка Скрат, носясь за своим желудем, встречает очень хитрую белочку-летягу, влюбляется в нее, но долго колеблется между этой рыжей бестией и орехом.
Сид со своими динозаврими яйцами попал в неприятную историю. Пропажу обнаружила мать-тираннозавриха и утащила Сида с собой под землю. Оказалось, что под ледниками существует не менее прекрасный мир тропиков, где обитают различные виды динозавров, гигантские бабочки, растения, питающиеся животными, и одноглазая ласка Бак, вылитый Джек-Воробей, который ждет часа расплаты с динозавром Руди, лишившим его глаза.
Нередко третьи и последующие части историй с продолжениями оказываются скучнее предыдущих, но «Ледниковый период-3» оказался намного интереснее первых двух мультфильмов. У создателей просто неиссякаемая фантазия: они придумали двух новых персонажей, без которых уже и нельзя представить мультфильм, сочинили десятки великолепных кульбитов хитрой белки, а мохнатое танго и полет над пропастью с орехом зрители, в особенности дети, вообще смотрят с открытым ртом. Из детского мультфильма он превратился во взрослый, где с юмором говорится о семейных и дружеских отношениях, о доминировании женщины и холостяцком образе жизни. Этот юмор с недетскими шутками заставляет смеяться взрослых, но нисколько не опошлен.
Студия Fox думает создать четвертую часть приключений зверушек, которая окажется не менее увлекательной: герои окажутся музейными экспонатами и очнутся в палеонтологическом музее.
Надежда Погодина, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#