Описание фильма

"Свободное кино"   

Название фильма: Свободное кино
Свободное кино
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Free Cinema
Жанр: документальный
Режиссер: Линдсей Андерсон , Уолтер Лассалли , Лоренца Маццетти , Карел Рейш , Т
В ролях: ...
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

"Free Cinema" ("Свободное кино") - направление в британском кинематографе 1950-х-начала 1960-х годов, обьединившее начинающих кинорежиссеров (Линдсей Андерсон, Карел Рейш, Тони Ричардсон, Джон Флетчер и другие), работавших вне "большой" киноиндустрии, с минимальными бюджетами и непрофессиональными актёрами, сосредоточившихся на социальных проблемах и повседневной жизни рабочего класса и провозгласивших своими главными принципами "доверие к действительности" и "поэтический отклик на предмет изображения". Движение "Free Cinema", вначале бывшее ответом на итальянский неореализм и французский "поэтический реализм", в дальнейшем трансформировалось в "Британскую новую волну" (British New Wave) и стало основой для построения нового английского кинематографа.

 1. Каждый день, кроме Рождества / Everyday Except Christmas 1957  38 мин

 реж. Линдсей Андерсон .  Взгляд изнутри на работу крупнейшего лондонского рынка в районе Ковент Гарден.

 2. Мы - ребята из Ламбета / We Are the Lambeth Boys 1959 48 мин.   реж. Карел Рейш  Повседневная жизнь подростков из провинциального английского города.

 3. Субботние люди  The Saturday Men   реж. Джон Флетчер  1962   26 мин.  Подготовка к матчу любительской футбольной команды.

  В данном релизе представлена часть коллекции, выпущенной Британским киноинститутом (BFI - British Film Institute) к 50-летнему юбилею движения "Free Cinema", и представляющей собой сборник короткометражных документальных фильмов, снятых в 1953-62 годах в рамках проекта "Взгляд на Британию" ("Look at Britain").

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#