Описание фильма

"Грубая сила "   

Название фильма: Грубая сила
Грубая сила
Страна-производитель: США
Английский: Brute Force
Жанр: драма
Режиссер: Жюль Дассен
В ролях: Чарльз Бикфорд , Энн Блит , Хьюм Кронин , Берт Ланкастер
Год выпуска: 1947
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Культовый «фильм-нуар», описывающий ужасы исправительной системы США, выдвинул Жюля Дассена в число ведущих американских режиссеров.
Картина достоверно передала настроения ненависти, жестокости и абсолютного беззакония, царившие в тюрьмах. Своему успеху фильм обязан сценарию Ричарда Брукса и замечательным актерским работам Берта Ланкастера и Хьюма Кронина.
Заключенными как скотом помыкают представители репрессивной системы: более или менее либеральный директор тюрьмы и жестокий "начальник охраны, садист с явно фашистскими наклонностями. Джо Коллинз, не в силах более выносить царящие в тюрьме нравы, готовит побег, но тот срывается. Нарастающая напряженность разрешается кровавым столкновением заключенных с охраной…

Через несколько лет, из-за своих жестких и жестоких фильмов, рассказывающих о рядовых американцах, из-за отсутствия работы или просто случайно становящихся на скользкую дорогу воровства и убийств, Жюль Дассен стал одним из первых режиссеров, кто попал в черные списки времен "маккартизма". Эмигрировав во Францию, он снял «Рифифи или Мужские разборки»...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#