Описание фильма

"Короткий отпуск"   

Название фильма: Короткий отпуск
Страна-производитель: Италия
Английский: Una Breve vacanza
Жанр: драма
Режиссер: Витторио де Сика
В ролях: Флоринда Болкан, Ренато Сальватори, Даниел Квено, Хосе Мария Прада, Тереса Гимпера, Хьюго Бланко, Джулия Пена, Миранда Кампа, Адриана Асти
Год выпуска: 1973
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Наверное, самый простой и самый лучший фильм  Витторио Де Сики. Правдивый, неимоверно красивый, молчаливый и совершенно безвыходный. Своего рода «Смерть в Венеции» – поиск красоты в мирах де Сики – выходца из бедноты и, так до конца своих дней не забывшего своего происхождения.

   Для развития сюжета  позаимствована канва из классовой фрески Элио Петри «Рабочий класс идет в рай», более того, начало фильма – это фактически точная цитата из фильма с Джан-Мария Волонте. Только рабочим-южанином у де Сики становится женщина – многодетная мать Клара Матаро (Флоринда Болкан), а вместо борьбы за свои права, после обморока на работе она уезжает подлечиться за счет фирмы на курорт в итальянских Альпах. Тем более, что атмосфера дома, сдобренная отсутствием наличности, оставляет желать много и много лучшего: муж лежит со сломанной ногой, а безработный деверь-сожитель усложняет и так непростую атмосферу.

   Короткий отпуск соберет под одной крышей санатория множество разных и несчастных людей, чтобы "оторваться" от безрадостного бытия. Мимолетный, курортный и бесперспективный роман Клары окончательно разрушит планы обрести даже временное душевное равновесие. Написанное на стене туннеля перед финальными титрами имя «Mао» - будет своего рода эпилогом. Фильм де Сики разрушает миф о том, что в капиталистическом мире, где уже нет умирающей бедноты а-ля Аккатоне из к/ф Пазолини возможно обрести счастье в потреблении и честном труде. Так или иначе страдают все: бедные и богатые.

   Фильм напоминает страшную сказку о современном мире. О попытке человека найти иную реальность. Однако временной отрезок никого не сможет сделать счастливым. Счастливым можно быть всегда, или не быть им вовсе.  После санатория каждая из героинь вернется в свою тюрьму, возвещающую о себе эхом заводского гудка, которое слышит Клара возвращаясь в Милан. Домой...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#