Описание фильма

"Земля обетованная "   

Название фильма: Земля обетованная
Земля обетованная
Страна-производитель: Польша
Английский: Ziemia obiecana
Жанр: драма
Режиссер: Анджей Вайда
В ролях: Божена Дикель , Калина Едрусик , Збигнев Запасевич , Анна Нехребецка , Иржи Новак , Даниэль Ольбрыхский , Франтишек Печка , Войцех Пшоняк , Анджей Северин , Анджей Шалавски
Год выпуска: 1975
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

"Земля обетованная " номинировалась на "Оскар". Но получил эту премию режиссер позже, за творческую карьеру в целом. Польша, конец 19-го века. Трое молодых людей, выпускник коммерческого училища польский шляхтич Кароль Боровецкий, еврейский биржевой маклер Мориц Вельт и немецкий коммерсант Макс Баум, решают организовать собственное дело — построить самую крупную в городе ткацкую фабрику…

Грязь – в прямом и переносном смысле чавкает под ногами капиталистических первопроходцев

Из первых, залитых солнцем и чувством беспричинного счастья кадров, в которых три приятеля несутся через прекрасные рощи на велосипедах, камера въезжает в мрак индустриального города Лодзь, в то время бывшего польской столицей текстильного производства. Приятели – поляк Кароль, немец Макс и еврей Мориц – разделены национальными особенностями, но объединены одною пламенной страстью: желанием разбогатеть, построив в этой земле обетованной текстильную фабрику. К этой цели они идут не то, чтобы холодно, но расчетливо, и в буквальном смысле по трупам: первое, что интересует Кароля (пока еще управляющего чужим заводом), когда одного из рабочих затянуло под пресс – сколько ткани испорчено кровью погибшего. Он же, Кароль, легко обнимает чистую юную невесту, а после идет совокупляться с готовой на все женой богатого еврея. Грязь – в прямом и переносном смысле чавкает под ногами капиталистических первопроходцев; а фабрика, все же построенная, оказывается выстроена буквально на крови и отчаянии, за что и поглотила ее геенна огненная, организованная униженными и оскорбленными.
Эту эпическую фреску о становлении капитализма в Польше конца XIX века по роману нобелевского лауреата Владислава Реймонта, сравнивают с «Гибелью богов» Висконти и «Однажды в Америке» Серджио Леоне. Вайда идет от частного к общему, интересуясь не столько судьбой своих героев, сколько судьбой всей страны, вступившей на путь, в самом начале которого были отвергнуты решительно все моральные нормы.
(Настя Филиппова для "Смотри НаСтоящее!")

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#