Описание фильма

"Странник"   

Название фильма: Странник
Странник
Страна-производитель: Россия
Английский: Странник
Жанр: драма / приключения
Режиссер: Сергей Карандашов
В ролях: Виталий Пичик, Екатерина Гороховская, Толя Клочьев, Петр Кожевников, Анатолий Дубинкин, Максим Кривобородов, Александр Юминов, Константин Быков, Анатолий Булдаков, Сергей Свешников, Александр Камышенцев
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

   В основе сюжета документальные истории из жизни наших современников. Жанр картины трудноопределим: в картине есть и детективная линия, и мелодраматическая, это и фильм – путешествие. Сквозь основную документальную фактуру фильма просвечивает другая, фантастическая, надмирная. Очевидно, именно поэтому так легко вплетаются в канву картины иллюстрированные мультиками рассказы ребенка и непременные атрибуты русской сказки: волшебная лягушка, полеты героя через леса и реки, живая вода.

   Героя фильма ждет путешествие, приготовленное только для него. После периода отшельничества, он вернется к людям, испытает любовь и ревность, ненависть и страх. И лишь дойдя до края - решившись на убийство – Фёдор станет свидетелем чуда. И прежде всего – это чудо вновь сотворенного для него мира, где все имеет смысл и значение, где, только пройдя через собственную бездну, можно приблизиться к Другому.

   Дебютный фильм российского режиссера  получил несколько первых призов на международных кинофестивалях.

   Иван Дыховичный (кинорежиссер, председатель жюри МКФ "Pacific meridian"):

   - Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. И не только на меня. Как сказал один из членов жюри, посмотрев его: "Я не зря приехал на фестиваль, мы увидели настоящее кино". С ним многие согласились. А в жюри были и китаец, и австралиец, и канадец, которые могли бы с удовольствием лоббировать фильмы своих соотечественников… На мой взгляд "Странник" - очень русская картина. Не в смысле квасного патриотизма, а по сути своей. Эту картину человек снял сердцем. В ней есть человеческая судьба, есть поиск веры, поиск доброты, понимания друг друга. Замечательно играют артисты. И как бы не играют. И самое главное — режиссер любит своих героев. Грешных, оступившихся. В фильме очень много прямо-таки звенящей боли. И еще это совсем не пессимистическая картина. Напротив, невероятно воздушная. С поразительным финалом".

   Александр Сокуров назвал фильм блестящей работой. "Выдающаяся работа. В смысле духовном, на мой взгляд, равных ему в этом поколении режиссеров нет. По чистоте намерений, по тому, что у него получилось, по ясности режиссерской - ведь далеко не всегда режиссеру удается сделать то, что он хотел. Я низко кланяюсь этому человеку".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#