Описание фильма

"Коллекция короткометражных фильмов Питера Гринуэя "   

Название фильма: Коллекция короткометражных фильмов Питера Гринуэя
Коллекция короткометражных фильмов Питера Гринуэя
Страна-производитель: Великобритания , Нидерланды
Английский: ntervals / Windows / Dear Phone / H Is For House / Vertical Features Remake / A Walk Тhrough H / Wat
Жанр: драма
Режиссер: Питер Гринуэй
В ролях: ...
Год выпуска: 1973
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Интервалы / Intervals (1973 г., 7 мин.)
Серия кадров, на которых запечатлены задворки зимней Венеции. Серия повторяется трижды с различным звуковым сопровождением. Это черно-белое киноэссе словно лишает Венецию традиционной романтики, раскладывая образ великого города на особым способом структурированный набор планов и попутно опровергая мнение о том, что основной характерной чертой Венеции является вода.

Окна / Windows (1974 г., 4 мин.)
Толчком к созданию этой четырехминутной ленты послужил тот факт, что за год из окон выпадает или выбрасывается более тридцати человек. Гринуэй создает отмеченный черным юмором статистический перечень этих смертельных случаев, делая вывод, что причиной смертей могут быть зависть людей к птицам и любовь к опасности.

Дорогой телефон / Dear Phone (1976 г., 17 мин.)
Еще одна мистификация, выросшая из утверждения Гринуэя о том, что "кино - это всего лишь иллюстрированный текст". Если так, то почему бы не снять просто текст? Так появляется калейдоскоп исписанных листов, перемежающийся с изображением телефонных будок. Впрочем, Гринуэй и здесь играет: не всегда то, что читаешь, соответствует тому, что слышишь.

"House" начинается с Н / H Is For House (1976 г., 7 мин.)
Каталог слов и изображений, начинающихся с буквы H, указывает на нелепую зависимость цивилизации от алфавита. Образованного жителя Земли не удивляет, что понятия Happiness (счастье), Hysterectomy (гистерэктомия), His Holiness (Его Святейшество) , Hitler (Гитлер), Heaven (рай), Hell (ад) - собраны в одну группу слов, начинающихся на "H".

Реконструкция вертикальных предметов / Vertical Features Remake (1978 г., 45 мин.)
Фильм представляет собой отчет о научной работе того самого Тульса Люпера, жизнеописанием которого Гринуэй займется только в 2003 году. В этой ленте Люпер представлен в виде единственной фотографии (даже подвергается сомнению его реальное существование), зато дан детальный отчет о его исследовании вертикальных линий, где, в частности, ведется скрупулезный подсчет деревьев в лесу, столбов, заборов, и т.п. - вертикалей вокруг много.

Путешествие по букве H / A Walk Тhrough H (1978 г., 41 мин.)
Пожалуй, самый претенциозный из всех фильмов Гринуэя. Путешествие по целой серии очень детальных карт, созданных, видимо, орнитологом, который видит, принимает и понимает мир через собственный интерес к птицам. По мере того, как их использует путешественник, карты постепенно исчезают, и это наводит на мысль о том, что карты были созданы только для него самого, а путешествие никогда не повторится. Об этом свидетельствует и второе название фильма - "Реинкарнация орнитолога".

Жертвы воды / Water Wrackets(1978 г., 12 мин.)
Антропологическая мистификация и радикальный пример того, как "не действует" недоверие. Авторитетные комментарии о потерянной или еще не открытой цивилизации с завораживающим звуковым оформлением на фоне подкупающей меланхолии прекрасного Уилтширского пейзажа с его ручьями, прудами и озерами.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#