Описание фильма

"Проще простого"   

Название фильма: Проще простого
Проще простого
Страна-производитель: Иран
Английский: Be hamin sadegi
Жанр: драма
Режиссер: Сейед Реза Мир-Карими
В ролях: Хенгамех Газиани, Мехран Кашани, Найерех Фарахани, Халех Хомапур, М.Дж. Джафарпур, Н. Хамдам Али
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Один день из жизни обычной иранской женщины, любящей жены и матери, хорошей хозяйки дома и идеальной соседки. В центре внимания авторов — внутренние терзания героини, которой кажется, что ее доброта в конечном счете сделала ее не видимой для всех, кто ее окружает, и особенно — для ее собственных родных.

С сайта Кинокадр Ру:

Фаворит кинофестивалей второй половины 90-х, иранское кино в новом тысячелетии оказалось как-то не у дел. Крупные режиссёры, навроде Киаростами, Махмальбафа, перешли в статус мэтров, а новые держатся тихо, уступив почёт восточноевропейцам. Поэтому лента Карими, если и не глоток свежего воздуха, то наверняка морозное дыхание для уже порядком разговевшегося фестиваля.

Дословно отображённая в названии, история о замужней иранской женщине с детьми и появляющимся под конец мужем, в других руках могла превратиться в унылую банальность. Но, свойственный иранской кинематографии минимализм, сложная метафорика превратили полуторачасовую ленту в подобие изящного стихотворения. Где в качестве хронологии взят один день, географии — квартира, а перспектив — вечность. И стремление разбирать картину по деталям в данном случае может превратиться в лоботомию со смертельным исходом, что, наверное, совершенно не тот вариант, на который рассчитывал режиссёр.

Перед показом невероятно скромный режиссёр сказал, что это — его пятая картина и, наверное, хорошо, что досточтимая публика не видела предыдущие. Потому что не будет ненужных сравнения и ассоциаций. А эффект здесь такой, что, как говорил один критик по поводу совершенно другой картины — «за два часа всю душу вывернули, а вернули на место уже немного другой. Так работают только шедевры». «Проще простого» — один из них.

 

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#