Описание фильма

"Нереальный север"   

Название фильма: Нереальный север
Нереальный север
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Far North / True North
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Азиф Кападиа
В ролях: Мишель Йео, Мишель Крузик, Шон Бин, Пер Эгиль Аске, Хакан Нива, Гэри Пиллай
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Эпический триллер о том, мешают ли человеческие страсти выживанию в нечеловеческих условиях Арктической тундры. Саива и ее дочь Аня предпочли невыносимые природные условия жестокой цивилизации, которая лишила их родных и друзей. Они живут вдвоем на недосягаемом севере, где, казалось бы, могут чувствовать себя в безопасности.

Впрочем, эта иллюзия исчезает с появлением незнакомого человека, который едва не погиб в арктических снегах. Саива и Аня выходили пришельца и даже стали соперничать в борьбе за внимание привлекательного мужчины. В тот момент, когда он сделает свой выбор, покой окончательно покинет эти дикие места.

Любовь под пальмами, или Драма во льдах
Известия.RU

В пятницу в ограниченный российский прокат выходит этнографическая драма "Нереальный север" с Мишель Йео и Шоном Бином в главных ролях. Кроме того, в наших кинотеатрах появилась мелодрама для взрослых "Ночи в Роданте" с Ричардом Гиром и Дайаной Лэйн. Зритель оценит, насколько по-разному влияют на человеческие эмоции вечная мерзлота и океан.
Звезда фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" Мишель Йео уютно чувствует себя посреди льдов Шпицбергена и Свальбарда, в самой северной части Норвегии. Ее героине - эскимоске Сайве - очень к лицу дизайнерские национальные платья и тулупчики, искусно отороченные мехом. Ее партнерша Мишель Крузик, актриса также китайского происхождения, одета даже более искусно, и к середине фильма возникает любопытство - откуда все это добро, если по сюжету обе женщины постоянно прячутся от людей.
Уже в самом начале картины Сайва объясняет причину отшельничества. Оказывается, сразу после ее появления на свет шаман посмотрел в глаза новорожденной и сказал, что на девочке лежит проклятие и оно падет на каждого, кто будет с ней общаться. Племя хотело убить Сайву, однако ее мать сбежала и спасла дочку.
Девушка выросла в красавицу и после смерти мамы "приблудилась" к другому племени, которое не знало о проклятии. Но как только между ней и первым красавцем племени начался роман, некие мужчины (то ли солдаты, то ли каторжники - режиссер объяснить не затрудняется), почему-то говорящие между собой по-русски, вырезали все племя, не заметив среди звериных шкур маленькую девочку. Сайва спасает Анью, а с мужиками-насильниками поступает, как Сусанин - вместо Большой земли она заводит их в пропасть.
И стали скитаться Сайва с Аньей. То по реке поплывут, а на берегу вновь слышны русские голоса и похожие на заключенных люди строят что-то, то по снегам или ледяным пустыням на собаках проедут. Пейзажи в фильме - невероятной красоты. Оператор Роман Осин старательно передает роскошную белизну льдин, северное сияние, но почему-то кажется, что актеры играют в павильонной выгородке на фоне синего экрана.
Действие слегка оживает, когда Санья находит на берегу в холодном и голодном обмороке норвежца по имени Локи. Женщина нарушает собственную заповедь, которой учила приемную дочь Анью: "Если встретишь мужчину, сперва отрежь ему голову, а уж потом спрашивай, что ему надо". Сайва не только спасает жизнь Локи но и, похоже, влюбляется.
Режиссер не позволяет актерам много говорить, но выразительные лица Мишель Йео и Шона Бина свидетельствуют о возникшем взаимном интересе. Уже ждешь истории любви на фоне безмолвной природы. Музыка композитора Дарио Маринелли намекает на будущие страсти, и тут на первый план выходит воспитанница Анья. Девица, нисколько не замечая чувств приемной матери, начинает активно соблазнять Локи. Жаль, что авторы не слишком поработали на тему треугольника. Сайва лишь тихонько плачет, а влюбленные счастливо щебечут и через некоторое время объявляют о своем уходе в город.
Вот тут и начинается самая страшная часть фильма. Фантазия английского режиссера индийского происхождения Азифа Кападиа ("Воин") - с подсказки автора повести Сары Мэйтлэнд - способна поразить даже самую черствую душу. Месть Сайвы настолько брутальна, насколько и ритуальна. Она скальпирует Анью и пытается натянуть ее лицо на себя, чтобы хоть на секунду обмануть Локи и получить толику его ласк. Но тот, поняв, кто рядом с ним в постели, элементарно сходит с ума. Такая любовь по-северному.
Предполагаю, что авторы хотели снять красивую притчу о диких, но настоящих чувствах на фоне айсбергов. Получилась кровавая драма с неловкой попыткой попугать. Вот только при чем там было столько второстепенных персонажей с русской речью и почему герои так часто слушали радио на русской волне, осталось загадкой.
Если хотите действительно посочувствовать персонажам и понять, что для На стареющего Ричарда Гира смотреть приятнонастоящих чувств не может быть возрастных ограничений, посмотрите "Ночи в Роданте". Редко появляются фильмы, адресованные аудитории "40 +". Потому отдельное спасибо надо сказать режиссеру Джорджу С. Вольфу - за то, что взялся экранизировать одноименный роман Николаса Спаркса ("Дневник памяти", "Послание в бутылке" и др.). И после удачного дуэта в фильме "Неверная" в 2002 году вновь на экране встретились Ричард Гир и Дайана Лэйн.
Главная героиня Адриана переживает "комплекс хорошей мамы". Она ради семьи отказалась от карьеры художницы, но муж после пятнадцатилетнего брака решил завести роман с приятельницей жены. Устойчивый мир дал трещину. Дочь - трудный подросток (пирсинг, тату и увлечение готикой), девятилетний сын сутками сидит у компьютера. И тут очень вовремя лучшая подруга просит подменить ее в гостевом доме на берегу океана. Там на несколько дней собирается поселиться знаменитый пластический хирург Пол Фланер. Он находится в глубокой депрессии - на операционном столе умерла пациентка, ее муж подал на него в суд. Пол платит тройную цену, чтобы приехать в Роданте и попытаться договориться с несчастным вдовцом. Ко всем несчастьям Пола еще и жена ушла, и сын-врач уехал в Эквадор, лишь бы не работать вместе с суровым отцом.
Адриане и Полу предстоит в гостевом домике пережить шторм, что ускорило их близость. Под шум ветра, при мерцающих свечах хорошо разговаривать. Мудрость "Ночей в Роданте" в том, что нельзя изменять себе, но можно меняться, если рядом с тобой Твой человек. И в возникающее чувство легко верится, потому что актеры играют даже не столько влюбленность, сколько возможность счастья.
Какое оно - счастье? Слушать музыку, которая нравится обоим, за ужином тянуть вино из бокала. Но если после неприятного телефонного разговора нужно выпить, то счастье - вдвоем "уговорить" бутылку виски. И жарить лосося, и заниматься любовью во время шторма, и танцевать по его окончании на крабовой вечеринке - жизненно необходимо. Всего несколько дней общения - и смягчается нрав Пола, и хочется вернуться к творчеству Адриане. Они расстаются. Ненадолго - Пол поехал в Эквадор к сыну, мириться. Адриана осталась ждать.
Меня слегка утомила хлопочущая лицом Дайана Лэйн, но на стареющего Ричарда Гира смотреть приятно. Интимные сцены сняты предельно тактично и очень красиво. А во время грустного финала, обещаю, не сможете сдержать слез. Авторы убеждены, что не надо стесняться своих чувств, радости и горя, и тогда дети поймут и оценят в родителях личность. И обязательно надо писать друг другу письма, а не ограничиваться электронной почтой или sms-ками. Тогда в памяти о прошлом останутся дорогие листки, которые можно подержать в руках... Контекстная реклама Бегун Адвокат Акимов А. С. Гарантированная юридическая помощь адвоката. Круглосуточно! Контекстная реклама Бегун Адвокат Беляев А. И. Опытный адвокат по уголовным делам. Качество и результат гарантирую. Контекстная реклама Бегун ВТБ Страхование Страхование государственного контракта.
Вита Рамм

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#