Описание фильма

"Такси на темную сторону"   

Название фильма: Такси на темную сторону
Страна-производитель: США
Английский: Taxi to the dark side
Жанр: документальный
Режиссер: Алекс Гибни
В ролях: Алекс Гибни, Брайан Кит Аллен, Моаззам Бегг, Уилли Брэнд, Джордж У. Буш, Дик Чейни, Джек Клунан, Дэмиэн Корсетти, Томас Кертис, Грег Д'Агостино
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В декабре 2002 года такси с афганским водителем и тремя пассажи­рами было остановлено афганской милицией. Двадцатидвухлетний Дилвар, водитель такси, был доставлен в бывший развлекательный комплекс Баг­рам, перестроенный в американскую тюрьму.

А пять дней спустя Дилвар был убит. По заключению медэксперта, молодой парень, весивший всего 54 килограмма, провел несколько дней прикованный кандалами к тюремной решетке. Его избивали так, что если бы Дилвар все же выжил, его ноги пришлось бы ампутировать. Дилвар или "задержанный номер 421" не первый, кто умер в застенках Баграма — неделей раньше был до смерти забит мулла Хабибулла.

Режиссер Алекс Гибни связывает рассказ о смерти Дилвара, с известными чудовищными фактами издевательств в Гуантанамо Бэй и событиями в тюрьме Абу Граиб, и доказывая, что эти жуткие истории вовсе не являются случайными фактами, этой картиной обвиняет американскую военную машину США в неофициальном разрешении командования применять пытки по отношению к пленным и арестованным.

Многие кадры этой картины невыносимо смотреть, но видеть их необходимо.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#