Описание фильма

"Расстройство желудка"   

Название фильма: Расстройство желудка
Расстройство желудка
Страна-производитель: Бразилия — Италия
Английский: Estomago / Estomag A Gastronomic Story
Жанр: драма
Режиссер: Маркос Жорже
В ролях: Жоао Мигель, Фабиула Нащименто, Бабу Сантана, Карло Бриани, Зека Сенович, Пауло Миклос, Жан Пьер Ноэр, Андреа Фумагалли
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Человеческое общество состоит из тех, кто ест, и из тех, кого едят. Рэймундо Нонато — человек особенный. Он — профессиональный повар, гений кулинарного искусства. Рэймундо приезжает в город на автобусе без копейки в кармане и устраивается работать на подхвате в паршивый бар, в котором ночами под холодным светом неоновой вывески постигает секреты кулинарного мастерства. Первой поклонницей его незаурядного таланта становится местная проститутка, которая не умеет готовить, зато любит вкусно поесть и поэтому радостью отдается Рэймундо за стряпню. Затем слава о способностях Рэймундо доходит до владельца итальянского ресторана "Боккаччо", который берет его в свои подмастерья, обучая высшей школе кулинарного искусства. Талант пригодился Рэймундо и в тюрьме. Для своих сокамерников он стал настоящим спасителем и уважаемым человеком — благодаря его искусству их будничная баланда превращается в экзотический пир. Но как он оказался в тюрьме? Об этом расскажет он сам, но только в финале. В большом ресторане, которым является жизнь, повар тоже хочет получить свой кусок. А уж повар-то всегда знает, какой кусочек слаще.

С сайта Кинокадр Ру:

"Расстройство желудка" — такой своеобразный «Парфюмер» от кулинарии, следующий ходами Зюскинда чуть ли не буквально. Разделённый на два временных пласта, фильм демонстрирует все прелести современной латиноамериканской режиссуры. Динамичные мизансцены, прекрасная актёрская работа и — конечно же — сверхэстетское отношение к предмету повествования.

Потому что герой, эдакий бразильский эквивалент Иванушки, только и делает, что готовит — в закусочной, в тюрьме — даже любовная линия, и та зиждется на стремлении вкусно поесть. Жорже поступает как заправской повар, попеременно чередуя крупные планы разнообразной снеди и зачастую комические реверансы персонажей. Эффект — тончайший: постепенно комедия переходит в драму, чтобы в конце выдать очередную порцию смеха — по-другому истории дураков и не могут заканчиваться.

Единственный минус, конечно, — что смотреть «Расстройство желудка» на голодный желудок почти невозможно — двухчасовой фильм превращается почти в нескончаемую пытку. Доведённую режиссёром-садистом до ювелирной точности не только по форме, но и по содержанию.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#