Описание фильма

"Лиззи и дикий император / Переполох в Гималаях "   

Название фильма: Лиззи и дикий император / Переполох в Гималаях
Лиззи и дикий император / Переполох в Гималаях
Страна-производитель: Германия
Английский: Lissi und der wilde Kaiser
Жанр: комедия / приключения / анимационный
Режиссер: Михаэль Хербиг
В ролях: озвучание: Михаэль Хербиг, Кристиан Трамиц, Рик Каванян, Лотте Ледль, Герд Небель, Вальдемар Кобус, Хенни Нахтшайм, Моника Джон
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Во дворце не жизнь, а сплошная мечта. С утра до вечера все придворные только и делают, что ничего не делают. Император Франц и его женушка Лисси — экстравагантная парочка, первые богачи королевства. Чтобы развлечься, они жгут деньги, играют в гольф трюфелями и прикалываются над слугами. В этом королевстве все веселы и довольны. Но однажды случилось невероятное — Лисси похитили! Нашелся же ненормальный... Весь двор во главе с властной матерью Франца и Фельдмаршалом — бросается на поиски загадочных похитителей. В обстановке всеобщего аврала лишь трусоватый Франц нащупал нить и правильно распутывает клубок следствия, которое ведет его далеко вглубь Баварии. Всю компанию ждет богатая на события развязка...

Немецкое задорно
РБК daily

В прокате стартует "Переполох в Гималаях" - немецкий мультфильм с детским названием, но недетскими шутками. Понятно, что российские прокатчики перевели название фильма так, чтобы в конце летних каникул привлечь к экранам детей, возвращающихся в большой город от бабушек. Однако реальный заголовок "Лисси и дикий кайзер" куда ближе к истине и куда как лучше говорит о содержании ленты. Тем более что в мультике порой всплывают такие шутки, которые могут вогнать в краску и создателей "Самого лучшего фильма". Впрочем, справедливости ради надо сказать, что те же шутки совсем не столь сомнительные, как в упомянутом российском кино.
Снял мультик Михаэль Хербиг, который российскому зрителю известен как автор двух кинопародий: "Мокасины Маниту" и "Космический дозор. Эпизод 1". В первой, как следует из названия, он покусился на вестерны, причем сделал это весьма успешно: в немецком прокате картина заработала 44,6 млн долл. А пародия на "Звездные войны" Джорджа Лукаса - дело, в общем, беспроигрышное. Редкий поклонник эпопеи откажет себе в удовольствии посмотреть пусть и сомнительный, но все же снятый по ее мотивам фильм.
О том, что перед нами продукт, который не вызывает потока нецензурных выражений из выразительного немецкого языка, вполне можно судить и по национальному бокс-офису "Переполоха в Гималаях". Немцы, конечно, горой стоят за отечественный продукт. Но мультик в Германии не только согнал с первого места диснеевский "Рататуй", он еще и продержался на верхней строчке три недели подряд. Такое не снилось ни "Шреку Третьему", ни даже "Гарри Поттеру". Ко всему прочему сборы второй недели не только не упали, но и оказались выше, чем в стартовый уикенд. Это значит, что немецкое "сарафанное радио" сработало в пользу нового кино на все сто процентов и бюргеры, запасшись сосисками и пивом, говорили друг другу: "Эй, Фриц, там это, гы-гы, мультик про Сисси!"
"Переполох в Гималаях" - пародия на историческое кино о жизни принцессы Баварии Елизаветы. Ее тема, что называется, в мультфильме в полной мере раскрыта. Сисси превратилась в Лисси, она не прочь сплясать фривольный танец перед мужем - императором Францем, когда тот сидит в джакузи. Кроме того, во дворе у королевских особ стоит фонтан - не писающий мальчик, а мучающийся животом Франц, который здорово перепил. Мультяшные леса кишат разбойниками, нудистами и партизанами, а принцессу похищает Снежный человек, похожий, по общему мнению российских киноманов, видевших афишу мультика, на Вахтанга Кикабидзе.
Снежный человек тащит девушку за тридевять земель, попутно напоминая о подобном же путешествии Шрека и принцессы Фионы. Затем взбирается на башню замка и отмахивается от маленькой птички, как Кинг-Конг от самолетов. Кроме того, режиссер ленты Михаэль Хербиг (он же сценарист и продюсер мультика) высмеивает "Пиратов Карибского моря" с "Титаником". Дорожки заводят героев в замок для некурящих и к правителю-алкашу. Какая-то бабуля выполняет функцию GPS-навигатора. А надпись "конец фильма" нарисуют еще посередине мультика. Все женщины окажутся свиньями, а хеппи-энд пойдет к дьяволу. Наконец, совсем уж непозволительные словечки "запикают", а император Франц бросит в сердцах после ссоры с любимой: "Когда изобретут телефон, не звони мне!"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#