Описание фильма

"Ночь"   

Название фильма: Ночь
Ночь
Страна-производитель: Италия , Франция
Английский: La Notte / The Night
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Микеланджело Антониони
В ролях: Бернхард Викки , Моника Витти , Марчелло Мастроянни , Жанна Моро
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Очередной шедевр Микеланджело Антониони о кризисе человеческих отношений, о трагическом непонимании друг друга замкнутых в себе людей. Замысел режиссера блестяще воплощают «мистер Синема» Марчелло Мастроянни, Жанна Моро и, конечно, Моника Витти, героиня всех фильмов своеобразной тетралогии «некоммуникабельности», начиная с «Приключения» (1960).

Вскоре после посещения больного Томмазо, писатель Джованни с супругой Лидией устраивают вечеринку по случаю выхода его новой книги. Один из гостей, промышленник Герардини предлагает Джованни стать его сотрудником, но тот больше думает о Валентине, дочери Герардини. Пока он пытается приударить за ней, за Лидией начинает увиваться какой-то юноша. Веселье стихает, когда гости узнают о смерти Томмазо. Лидия вспоминает, как тот любил ее когда-то, происходит ссора с Джованни. На заре супруги занимаются любовью в парке, но это скорее жест отчаяния, чем проявление чувств...

Антониони рассказывает: «Над «Ночью» я работал год. Мой фильм – о вечеринке. Среди гостей – женатая пара, вокруг которой и крутится история. Ночью атмосфера портится. А потом, когда встает солнце, снова наступает мир. Но между этой парой произошло что-то серьезное. Они увидели себя и друг друга иными глазами, и поняли, что очень легко все разрушить и сдаться. В общем, речь о том, что следует охранять свои чувства очень бережно, потому что чувства между мужчиной и женщиной – это то, что может спасти современный мир».

«Золотой Медведь» на МКФ в Западном Берлине за режиссуру. 3 премии Silver Ribbon Итальянского синдиката киножурналистов — лучшие режиссер, актриса 2-го плана (Витти), композитор.

"Ночь" (Реж. Микеланджело Антониони) Кризис середины жизни. Кризис отношений. Ночь чувств, ночь желаний, сон душ, который не может породить даже чудовищ. Одиночество в толпе. Шумные но пустые сборища людей, которые не могут утолить душевный голод, таково настроение этого фильма. В центре сюжета - отношения двоих. Он и она, выхолощенные и потерянные.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#