Описание фильма

"Пила 5"   

Название фильма: Пила 5
Пила 5
Страна-производитель: США
Английский: Saw V
Жанр: триллер / детектив / ужасы
Режиссер: Дэвид Хэкл
В ролях: Джули Бенц, Миган Гуд, Шоуни Смит, Скотт Пэттерсон, Тобин Белл, Костас Мэндилор, Эл Сапьенза, Бетси Расселл, Шила Шах, Марк Ролстон, Карло Рота, Грег Брик, Лора Гордон, Саманта Лемол, Алекс Реван, Дэйна Сорман
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Не гламурненько

Вспомним 2004 год. Самым запоминающимся и самое главное новым оказался для зрителей фильм ужасов с элементами криминального триллера фильм «Пила». Сколько шума вокруг него было, сколько людей рвали на себе майки и требовали продолжения, не зная, будет оно или нет. Кино жестокое, местами напряженное (в первую очередь в смысле восприятия его человеком) и не дающее зрителю заскучать.

«Вымирает уже жанр ужаса. Ничего нового и свежего нам никогда не покажут»  — кричали все фанаты мелодрам и фильмов о чистой и светлой любви. Дело понятное. Кому что ближе, тот это смело защищает, а то, что ему неинтересно или просто не приятно, будет срамить с головы до пят. Не буду скромничать сказав, что сам отношусь к такого рода людям.

2005 год. Наконец-то продолжение. Но какое оно? Уже местами немного потрепанное, не такое яркое и главное свежее, но сохраняющее главные правила первой части. Вместо двух людей на экране за жизнь уже борется целая куча народа, от чего вторая часть становится местами похожей на фильм» Куб». Вторичность. О такой высокой, а точнее высшей оценке, которая стояла первой части речи уже и не идет, она на балл меньше.

Остальные две части оказались самыми запутанными и трудновоспренимаемыми. Нет, фильмы до сих пор растят корни от первых двух частей, но смотрятся они как» Джейсон X», когда обычный маньяк, разгуливающий по земле, вдруг попадает в космос и мутируется в робота. Смотришь одно, а потом как пойдет фантастика и вещи, которые просто невообразимы, и на душе печально становится.

Что только режиссеры не сделают, ради того, чтобы зритель последующие части смотрел открыв рот. Местами помогает, местами вовсе нет.

И вот она, " Пила № 5». Режиссеры успевают уже пятый год подряд радовать фанатов сериала свежей порцией насилия, пыток и загадок. Такая гармония очень редкая, так как большинство людей, ранее не любивших кровь и просто ужасы прилипают к экранам и смотрят.

Пятая часть оставила за собой тот самый стержень, соединяющий ее со всеми остальными. Несколько людей. Кто из них кто? Что им делать? Где они в конце концов?

Паника, крики, истерики. Убийства особо не новы, если только не считать отрубание головы, такого еще не было ранее. Так же на протяжении всего фильма, не покладая рук работают всеми любимые дедективы, которые как всегда пытаются найти ответы.

Выбывание персонажей из фильма преугадать гораздо сложнее, чем в остальных частях, и это большой плюс фильму. Концовка действительно неординарная и необычная, но если приглядеться, она как всегда с намеком на продолжение.

Что будет и шестая часть? Как же много мыслей у создателей в голове. Они ведь скоро переплюнут создателей сериала «Lost», если еще немного подумают. Только Lost добрый и  приключенческий сериал для всей семьи, с элементами комедии, а «Пила» собирает у экранов любителей саспенса, адреналина и жестокости. Конечно, рассматривать его как криминальный триллер можно, но почему-то все, кто говорит об этом фильме начинают именно с тактики убийств. Почему? А кто их знает.

Так же ведь его можно и рассмотреть как ряд жестоких и местами просто садистских убийств которые связанны гораздо менее запоминающимся сюжетом. А вед у фильма есть зрители и школьного возраста, которые сами скоро начнут вырезать маски бегать с оружием по детской площадке. Не гарантированно, но факт.

Посмотрите новости, там не лучше. Там у вас проснется жалость, сострадание. А тут только полный кайф от потоков крови и криков беззащитных людей. Никто людей не осуждает, каждый смотрит то, что хочет. Самое главное, чтобы в жизни не остался после этого негативный отпечаток.

Вывод: Достойное и довольно зрелищное продолжение сериала, на который сломя ноги рванут все его фанаты. Для обычной публики, предпочитающей «Санта- Барбару» и «А зори здесь тихие» просьба не беспокоится. Миру все еще нужны спокойные и тихие люди с железной психикой.

kinopoisk.ru

Похороны затянулись
 
- Сколько стоит похоронить?
- Пять рублей!
- А без покойника?
- Трёшка, хотя это унизительно.

Жванецкий. 
Роман КОРНЕЕВ

С годами самый длинный из ныне живущих триллер-франчайзов всё больше становится похож на такой сериал «Остаться в живых». Каждый сезон прибавляет очередной узел запутанных взаимоотношений прежних персонажей, плюс производит их необходимую ротацию. Одна лишь разница — там очередная порция серий, тут очередная, не менее регулярно выходящая полнометражка, там режиссёр очередной серии в общем-то не важен, тут тоже правят бал продюсеры-застрельщики Ли Уоннелл и Джеймс Ван, там народу много, и все в основном успешно выживают, тут народу поменьше, и «ротация», пардон за каламбур, куда серьёзнее.
Если же присовокупить сюда давно и крепко умершего маньяка с приятным голосом и обходительными манерами Тобина Белла, то кто тут на ком стоял, кто такие агент Страм и детектив Хоффман и с какой целью они друг за другом бегают, зачем в этой истории жена Пилы, что в той коробке, и вообще, насколько глубока кроличья нора — все эти вопросы начинают изводить уже, кажется, не только завсегдатаев хэллоуин-уикенда, но и самих сценаристов.

Посему в пятой части уже добрая половина хронометража рассказывает и показывает что угодно, только не историю очередной «игры» — флэшбэки в прошлые серии, отсылки к новым деталям этих воспоминаний, косые взгляды и напряжённое переглядывание героев, режиссёров, продюсеров и сценаристов потихоньку переползает в зал, и зритель хоть ещё не успел окончательно утерять нить, а самое главное, смысл повествования, но уже довольно сильно начал на эту тему напрягаться.
Фишкой первой части франчайза был сам задел, весь этот «форт Байярд» на выживание с расчленёнкой и членовредительством. Фишкой второй серии было раскрытие мотивов вычисленного методом «исключённого третьего» маньяка. Фишкой третьей серии была смерть Пилы. Фишкой четвёртой серии было его небанальное восстание из могилы и все эти утыканные по стенам камеры. Фишкой пятой части, похоже, должна была стать проверка фаната на верность жанру.

Потому что все эти однообразные бомбы с гвоздями, этот милый и забавный, но категорически неинтересный детектив с бытовым поджогом и коррумпированными девелоперами, этот творчески вырабатываемый в подопытных «коллективизьм», и самое главное — унылое противостояние почти неразличимых на глаз антагонистов ака претендентов на звание преемника Пилы, всё это вроде бы ничуть не хуже, чем было раньше. По крайней мере, не сильно. Но уж точно гораздо скучнее. Местами — буквально до зевоты.
Или сценаристы некогда под забастовку вволю поленились, или роль режиссёра оказалась не так уж мала, и смена имени в титрах навлекла на франчайз великое проклятие имени «Чужих», так сходу и не разберёшься.

А может, это «Красный крест» таки сглазил народных любимцев, кто знает. Одно можно сказать точно — создателям нужно крепко задуматься над следующим подходом, потому что он такими темпами окончательно загонит Пилу в могилу. И главное, господа, уже придумайте, в чём сверхидея, а то выжившие персонажи мучаются уже одним осознанием того, что им ещё тянуть эту волынку в следующей части.
Любите кино.

С сайта Кинокадр Ру

Мнения...

Когда выходит фильм, который пользуется успехом у зрителей, создатели обычно снимают продолжение. Но если вторую и иногда третью часть смотреть интересно, то все что снимается дальше, начинает напоминать дешевый сериал. Исключение, пожалуй, составляют обожаемые мной Звездные войны. Создатели фильма Пила 5 пошли по тому же пути, что и авторы Кошмара на улице вязов и сняли очередную серию ну очень страшного кино.

Сюжет нового фильма Пила 5 (Saw V) следующий. Детектив Хоффман остался единственным, кто продолжает дело кровавого маньяка. Он уже не так активен как раньше, но когда его должны вот-вот разоблачить, он снова берется за мокрое, то есть кровавое дело… А в остальном фильм Пила 5 очень напоминает предыдущие части. Опять человек оказывается в какой-то комнате, снова маятник, снова голос из-за кадра, который говорит, куда какие части тела засунуть и объясняет жертве, за что же ей такие наказания.

По утверждению создателей фильма, они посмотрели огромное количество дисков, на которых были записаны различные катастрофы, несчастные случаи на производстве и прочие ужасы. Видимо, ничего более вдохновляющего у них не нашлось. Сценарий к фильму Пила 5 написали те же люди, которые работали над третьей и четвертой частью, съемки фильма доверили режиссеру-дебютанту Дэвиду Хэкл.

В принципе, работу над фильмом можно было бы доверить и студентам или стажерам. Главным условием для них было бы соблюдение правил франшизы и наличие в фильме простых сюжетных линий, которые не слишком сильно перекликались бы с предыдущими частями. Наверное, владельцы бренда даже не ломали декорации, чтобы в следующем году можно было бы приступить к съемкам следующей части фильма. В Пиле уже появились своим долгожители. Тобин Белл, Шоуни Смит и Костас Мандилор сыграли во всех пяти частях фильма. Однако, что понятно, в Пиле 5 появились новые, относительно известные лица. Джули Бенц играла в фильме Рэмбо 4, Миган Гуд принимала участие в фильме Секс Гуру. Актеры в фильме играют старательно, видно, что роли выучили ответственно каждый знает, что и в какое время делать.

Пила 5 – это довольно скучненькое кино. Если первая часть смотрелась с огромным интересом, то все последующие смотрятся как очередные серии мыльной оперы. Смотреть фильм Пила 5 на большом экране я не рекомендую, а фанатам этого фильма советую дождаться выхода коллекционного издания, которое будет включать в себя все части фильма.
Владимир Ермаков специально для 8disk.net

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#